Мармолада: уникальная королева Доломитовых Альп

На северо-востоке Италии находятся Доломитовые Альпы. Самая высокая гора массива высота которой 3343 метра, называется Мармолада. Её ещё называют «Королева Доломитов».

Мармолада

Уникальность горы состоит в том, что на ней есть большой ледник, который является самым крупным в Доломитовых Альпах.

Мармолада

Ледник Мармолада – одно из наиболее изученных подобных образований в Доломитовых Альпах. Измерения его параметров проводились ежегодно с 1902 года. Исследователи связывают его быструю потерю объема с неуклонным увеличением выбросов углерода в течение последних нескольких десятилетий. Десять лет назад Мармолада теряла пять гектаров льда в год, но теперь эта площадь увеличилась до девяти гектаров. Если такая тенденция сохранится, это, по словам одного из исследователей, может привести к исчезновению большей части ледника к 2031 году.

Мармолада

Мармолада

Здесь чрезвычайно разнообразный природный ландшафт – высокие скалы, ледники, леса. На высоте 2030 метров находится озеро Федайа. Это место всегда пользовалось большой популярностью и от туристов здесь нет отбоя.

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Первое восхождение на гору было совершено 28 сентября 1864 года. Ее покорил Пол Громан вместе с двумя горными гидами. Восхождение было совершено в северной части горы.

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Во время Первой мировой войны здесь происходили ожесточенные бои между итальянской и австро-венгерской армиями. Чтобы обезопасить себя от нападения, австро-венгерские солдаты за 11 месяцев, с мая 1916 года по апрель 1917 года, построили в леднике тоннель, в котором находилось все необходимое. Здесь были жилые помещения, лазарет, столовая, склады боеприпасов и обмундирования, туалеты и даже часовня. Но в 1918 году из-за движения ледника «Подледный город» был разрушен.

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Сегодня Мармолада является одним из самых красивых и известных туристических районов Альп.

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Зимой здесь много лыжников, которые могут воспользоваться проложенными трассами. Не забыты и сноубордисты. Гора покрыта сетью подъемников. У любителей пеших прогулок есть возможность посетить водопады, залезть на ледник или отправиться в поход.

Летом вам тоже не придется скучать. Здесь проложены тропы для пеших прогулок и катания на горных велосипедах, которые проходят через леса и склоны. Это место очень подходит и любителям скалолазания.

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Мармолада

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: