Ледник Менденхолл: хрупкий гигант Аляски

Это удивительное природное явление поражает своим величием и красотой. Ледник Менденхолл (или ледник Менденхолла) расположен в долине Менденхолл, что в нескольких десятках километров от города Джуно на Аляске.

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Но не всегда ледник так назывался. Он получил свое современное название в честь Томаса Корвина Менденхолла в 1891 году. Этот физик провел здесь геодезическое исследование государственной границы между Аляской и Канадой. Сначала это место было известно как «Ледник за городом» (Sitaantaagu) и «Ледник за маленьким озером» (Aak’wtaaksit).. Конечно, это не самый значительный водный путь на территории Аляски, но, безусловно, один из самых красивых и впечатляющих.

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл доступен и для туристов. Есть несколько маршрутов, которые приведут в ледяное великолепие. Восточная ледяная петля проходит вдоль линии наибольшего продвижения ледника, а Западная ледниковая тропа ведет к его западной стене. Photo Point Trail — лучшее место для панорамной съемки ледника. Все вокруг, блестящее и сверкающее, способствует этому.

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Если вы решитесь посмотреть на это природное великолепие – советуем обратиться в Mendenhall Glacier Visitor Center, центр по работе с туристами национальной лесной службы США. Там туристам предложат оптимальные маршруты, а также ознакомят с правилами поведения и мерами безопасности.

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Пещеры ледника Менденхолл

Одна из самых интересных особенностей ледника – это его пещеры. Именно для того, чтобы увидеть это необыкновенное зрелище, сюда стекаются туристы со всего мира. Талые воды постоянно формируют новые пещеры а также частично разрушают стены и смывают трещины, постепенно формируя подводные проходы-лабиринты. Глубина и длина галерей подводного льда иногда могут достигать нескольких сотен метров. Эти лабиринты напоминают древовидную структуру, где небольшие каналы служат ветвями, стекающимися к основе — главному месту пещеры. Однако нужно быть предельно осторожным: пещеры достаточно хрупкие, а постоянное таяние создает нестабильность в структуре ледника. В последнее время из-за нестабильности сводов, местные власти начали ограничивать посещение пещер. Поэтому, обязательно уточните в местном туристическом офисе – разрешено ли это в данный момент.

пещеры ледника Менденхолл

пещеры ледника Менденхолл

пещеры ледника Менденхолл

пещеры ледника Менденхолл

Менденхолл — лишь небольшая часть огромного ледового поля Джуно, площадь которого составляет более 2400 кв.км. Здесь находятся 36 больших ледников!

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Ледник Менденхолл

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: