Хитрости терпеливой мамы: как научиться никогда не кричать на ребенка

Хитрости терпеливой мамы: как научиться никогда не кричать на ребенка

Избежать негативных эмоций невозможно. Но их можно контролировать. Для этого в первую очередь нужно понять, как ваш крик и раздражение влияют на детей. Тогда взять себя в руки будет гораздо легче.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВАМИ?

Ребенок не слышит ваших просьб. Продолжает баловаться, вместо того, чтобы идти обедать, собирать игрушки или спать. А тем временем в раковине лежит гора грязной посуды, пора развешивать постиранные вещи, да и впринципе нужно сделать очень много дел. И мама не выдерживает, резко повышая тон.

В эту минуту в вашем организме происходит выработка норадреналина или “гормона ярости”. Из-за него мышечная сила и скорость реакции за считанные секунды повышаются в несколько раз. Крик помогает телу разрядиться – это нормальная физиологическая реакция. Психика также претерпевает ряд изменений: обостряется внимание, после чего пороги всех раздражителей быстро снижаются.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ?

Громкие крики во время ссоры влияют и на ребенка. Испуг запускает выработку адреналина, под воздействием которого сужаются сосуды, а значит и повышается давление, сердце начинает биться чаще.

Естественно, все это плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. В результате у ребенка, часто слышащего дома крики, сильно повышается риск развития таких патологий, как аритмия, аневризм и даже инсульт в старшем возрасте!

Также обратите внимание, что дети копируют модель поведения, свойственную их родителям. А раздражительность ещё никому не облегчила жизнь. Причем больше всего агрессии обычно направляется именно на близких, т.е. в первую очередь на вас.

Для ребенка каждый конфликт – это страшная трагедия. Потому что он думает, что может лишиться вашей любви навсегда. Вылетевшие в пылу обидные слова могут обернуться низкой самооценкой. И все последующие скандалы усугубляют ситуацию.

Но человек вспыхивает не моментально: у нас всегда есть несколько секунд, чтобы остановиться.

Прекрасно работает следующий стоппер: вспомните, что на начальника вы никогда не кричите, даже если он откровенный “дурак” и ведёт себя совсем не так, как вам бы хотелось. Это некое табу. А чем же хуже ваш собственный ребенок?

И ещё один момент: представьте, что с вами говорят на повышенных тонах или оскорбляют. Нравится? Вряд ли.

Попробуйте восстановить в памяти, как завершилась предыдущая ссора. Скорее всего вы сильно пожалели о минутной слабости, когда увидели испуганные глазки и слезы своего крохи. Разве стоило тогда так кричать? Может не стоит повторять одни и те же ошибки по десять раз?

Да, порой сдержаться очень сложно – это факт. В пиковых ситуациях попытайтесь переключить внимание на любую как можно более отстранённую проблему. Например, что нужно купить в магазине? Или что подарить мужу в ближайший праздник?

Сдержав крик, вы сможете по-настоящему собой гордиться. Ведь так поступают действительно сильные и рассудительные люди.

ЕСЛИ ССОРА ВСЕ-ТАКИ СЛУЧИЛАСЬ…

Немедленно поговорите с малышом. Признайте, что поступили неправильно, потому что крик – это не выход. Затем спросите, как ребенок думает, почему вы поругались. Пусть назовет причину.

Важно, чтобы он понял, что вы ошиблись только в выборе реакции – переходить на крик не нужно. А вот причина скандала всё-таки в его плохом поступке.

Обязательно помиритесь: обнимите, поцелуйте малыша, скажите о том, как сильно его любите.

Потом, на холодную голову, вы обязательно поймёте, что вспылили вовсе не по вине ребенка, а из-за своей усталости, накопившихся трудностей и т. п. А беззащитная кроха просто попалась под руку. Если вы на самом деле просто сорвали злость, зафиксируйте этот момент и попытайтесь больше так не делать.

Когда выводы сделаны, больше не возвращайтесь к скандалу, прокручивая в голове все его подробности – это разрушает психику. Просто в следующий раз воспользуйтесь теми несколькими секундами, которые организм даёт вам, чтобы взять себя в руки.

Источник: www.vospitaj.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: