Каса Лома: удивительный замок в самом центре Торонто

Прямо в центре Торонто можно увидеть не совсем типичное для Канады здание. Это — неоготический замок Каса Лома, построенный в начале прошлого века.

Каса Лома

Каса Лома

В 1883 году канадский финансист сэр Генри Милл Пеллатт заработал огромное состояние. Он создал Торонтскую электроламповую компанию. Это позволило электрифицировать уличные фонари в крупнейшем городе Канады. Бизнес процветал. Вскоре он стал председателем 21 компании, которым принадлежали железные дороги, а также стал производить электричество из Ниагарского водопада. За свою деятельность он был посвящен в рыцари. Его дело процветало в течение 28 лет, до 1911 года, а потом начался упадок.

Каса Лома

Каса Лома

После посещения Европы в подростковом возрасте, Пеллатта очень заинтересовали средневековые замки. Он решил использовать свои средства в размере 17 миллионов долларов (современные 412 миллионов долларов США!) на строительство личного замка в центре Торонто.

Каса Лома

Каса Лома

На строительство этого 98-комнатного замка под названием Каса Лома потребовалось около 2 миллионов человеко-часов. Стоило это 3,5 миллиона долларов. Можно добавить 50 тысяч в год на содержание 40 человек обслуги и 250 тысяч долларов на то, чтобы выгравировать клички своих лошадей 18-каратным золотом.

Каса Лома

Каса Лома

Неудивительно, что Пеллатт быстро обанкротился. К 1920 году канадский рынок электроэнергии публично был объявлен банкротом, а все окончательно рухнуло к концу Первой мировой войны. Только Дому Bank of Canada Пеллатт задолжал более миллиона долларов. У него было так много долгов, что он продал все, что мог, в среднем за 17% от первоначальной стоимости.

Каса Лома

Каса Лома

Каса Лома

Садовые вазы были отданы за 16 долларов, двое бронзовых солнечных часов за 25 долларов, а 75,5-метровый трубный орган — всего за 40 долларов. Как сказал канадский политик Чарльз Хендерсон, «персидский ковер по цене коврика». В конечном итоге пришлось продать и замок.

Каса Лома

Каса Лома

Каса Лома

В настоящее время Каса Лома принадлежит городу и является знаковой достопримечательностью города Торонто. В нем расположен музей. Несмотря на то, что Пеллатт продал свои ковры из кожи медведя, бронзовую голову буйвола и грандиозный фонтан со статуями детей, держащих дельфина, в замке сохранились многие оригинальные атрибуты.

Каса Лома

Каса Лома

Конюшни и каретный двор связаны с особняком туннелем, который проходит под террасой. В туннеле представлена ​​экспозиция архивных фотографий самых нелегких дней в жизни города, таких как «Сухой закон», Великая депрессия, чума, большой пожар и первая авиакатастрофа. В вагонном комплексе представлена ​​выставка старинных автомобилей начала 1900-х годов.

Каса Лома

Сохранилась библиотека, в которой 10000 книг, заполненная растениями оранжерея с мраморным полом и витражным потолком. Не потерял своего величия Большой зал высотой 60 футов с деревянными люстрами и скульптурными фигурами на колоннах. В конюшнях, построенных из красного дерева — испанский кафельный пол. Прекрасные сады изобилуют цветами. В замке было три крытых боулинга, встроенная вакуумная система, множество бронзовых дверей, два тайных перехода по этажам, неиспользуемый бассейн и 30 ванных комнат.

Каса Лома

Каса Лома

Каса Лома

Каса Лома

Каса Лома – не только достопримечательность, но и наглядное напоминание о том, что деньги нужно использовать с умом…

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: