Какое оно — поколение детей альфа

Поколение Z потихоньку отходит в прошлое. Его сменяет более прогрессивное во всех отношениях поколение альфа. Интеллект этих детей очень отличается того, что было раньше. И даже известные демографы не могут дать этому объяснение.

Какое оно - поколение детей альфа

Так какие же особенности делают детей поколения альфа такими необычными?

Свобода выбора и личное пространство.

Если поколение Z отличалась толерантностью, то дети нового поколения выше всего ценят возможность самовыражения и персонализацию. Уже с пеленок они пользуются всеми возможными гаджетами, а навыками пользования YouTube и социальными сетями овладевают чуть ли не раньше, чем начинают ходить и говорить. Они сами решают, какие мультфильмы им смотреть и как оформлять персональные аккаунты.

Какое оно - поколение детей альфа

Скорее всего, это поколение подрастет и создаст для себя мир, рассчитанный под их нужды.

Обобщение виртуального мира и реальности.

Эти дети были рождены в цифровую эпоху. Для них практически нет разницы между реальным миром и виртуальным. Картинка, которую они видят на экране не отличается от окружающего мира. Поэтому они одинаково хорошо воспринимают информацию вживую и через экран гаджета.

Какое оно - поколение детей альфа

Создатели нового типа контента.

Последние исследования показывают, что детские видеоролики занимают первые строки рейтингов. Детский интернет – это особое пространство с совсем другим контентом. Ребята сами придумывают, создают и трансформируют различные форматы. Здесь есть и стримы, и челленджи, и розыгрыши.

Какое оно - поколение детей альфа

Дети-блогеры, которые просто распаковывают новые игрушки на камеру или рассказывают о своей жизни, зарабатывают десятки миллионов долларов! Только вдумайтесь!

Родители – лучшие друзья.

Осознанное родительство заменило вечно работающих и строгих мам и пап 70-х годов прошлого века. Сейчас с детьми предпочитают вести диалог, чем откровенно жестко воспитывать. К тому же, дети стали лучше разбираться в современных технологиях, и родители с ними все чаще советуются и прислушиваются к их мнению.

Какое оно - поколение детей альфа

Конечно, все это положительно отражается на отношениях детей с родителями. Они становятся друг другу друзьями, а не наставниками и подчиненными.

Они отличают фальшь от правды и имеют высокие моральные ценности.

Нынешние дети очень тонко чувствуют ложь. В мире социальных сетей каждый человек как на ладони, и рано или поздно правда откроется. Поэтому дети остро реагируют на любое вранье и долго не могут этого забыть.

Какое оно - поколение детей альфа

Также новому поколению прививаются высокие моральные ценности: забота об экологии, защита вымирающих видов животных, правильная сортировка и утилизация мусора, вдумчивое потребление воды и электроэнергии. Современные дети знают и принимают эти правила, что можно считать огромным плюсом.

Невозможность концентрации на чем-то одном.

Эти дети действительно имеют проблему с концентрацией внимания. Они впитывают в себя информацию около 10 часов в день. Их мозгу нужна постоянная смена деятельности, чтобы не возникало перегрузок.  Поэтому в современных школах применяется очень разнообразная подача информации.

Какое оно - поколение детей альфа

Многие дети не получат высшего образования.

Мало того, что постепенно исчезает огромное количество профессий, так еще и непонятно, чему надо учиться, чтобы быть востребованным в будущем. Современный мир меняется с огромной скоростью. Дети не понимают, зачем тратить время на получение «корочки», если все равно не будешь работать по профессии. Однако исследователи уверены, что эти люди будут активно заниматься самообучением и самообразованием.

Какое оно - поколение детей альфа

К тому же, так называемый фриланс набирает обороты. Многие предпочитают работать на себя, а не на определенную компанию. Есть все предпосылки к тому, что эта тенденция будет расти.

Альфа поколение будет жить дольше.

Качество жизни и современная медицина позволяют человеку жить намного дольше предыдущих поколений. Распространение здорового образа жизни, правильного питания и физического развития сделают свое дело. Старость настигнет этих людей позже, но и тогда они сохранят бодрость духа.

Какое оно - поколение детей альфа

Развитие эмоционального интеллекта.

Для успешного будущего ребенку уже сейчас надо обладать высокой адаптивностью, умением анализировать информацию и правильно вести себя в социуме. Это и называется эмоциональным интеллектом. Уже сейчас при устройстве на работу разнообразные тесты выявляют способность человека искать выход из любой ситуации.

Какое оно - поколение детей альфа

Движущая сила прогресса.

Это поколение будет строить новый мир – более гибкий, социально ответственный. В нем высокое внимание будет уделяться проблемам, которые сейчас стоят особенно остро. А новые технологии и невероятные изобретения помогут поколению альфа создать новую эпоху.

Какое оно - поколение детей альфа

 

Источник: kakzachem.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: