Какие полезные продукты нельзя употреблять перед сном

Практически все мы знаем, что кофе и чай не следует употреблять перед сном, потому что они содержат кофеин, стимулирующий наш организм и мешающий уснуть. Однако есть еще несколько продуктов, которых следует избегать перед сном. Удивительно, но среди них присутствуют и полезные, используемые  сторонниками здорового образа жизни пищевые продукты.

Эксперт по питанию Хайдрун Шуберт из Баварского исследовательского центра, считает, что подбор питания индивидуален. Проблемы со сном могут быть вызваны использованием определенной не совсем правильной диеты.

Специалист рекомендует обратить внимание на такие продукты ка к травянистое растение солодка (лакрица), которая содержит глицирризин, повышающий давление и как следствие ухудшающее сон.

Кроме того следует отказаться от сыроядения и салатов. Такая пища полностью мобилизует резервы пищеварительной системы, что не дает организму погрузиться в сон.

Не следует употреблять после 6-8 часов вечера и темный шоколад, воздействие которого на организм аналогично действию чая или кофе.

Откажитесь также от вечернего приема острых чили и имбиря, которые содержат в своем составе капсаицин, провоцирующий повышение температуры тела.

Не следует употреблять на ночь и определенные сорта зеленого чая, содержание кофеина в котором иногда даже больше, чем в кофе.

Источник: justcoolidea.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: