Из чего делают мягкие окна

Беседка, открытая веранда или терраса всегда становятся излюбленными местами отдыха для хозяев загородных владений и их гостей. Но свои негативные «коррективы» в комфортность отдыха могут внести капризы погоды — разыгравшийся ветер, косой затяжной дождь, резко похолодание. Хорошо бы иметь какие-то средства, которые позволили оперативно реагировать на подобные явления, так, чтобы не приходилось срочно перебираться в дом.

Из чего делают мягкие окна

Такое средство есть – это так называемые «мягкие окна».

Такие мягкие окна для террас и беседок стали применяться относительно недавно и уже доказали свою комфортность и удобство в эксплуатации. Их именуют по-разному: прозрачные полотна, шторы из ПВХ, силиконовые окна — можно встретить и иные названия. Чтобы иметь представление о материалах, из которых изготавливаются эти изделия, а так же о том, как производится их монтаж, имеет смысл рассмотреть их конструкцию и характеристики более подробно.

Разновидности материалов для мягких окон
Для изготовления мягких окон производителями используется несколько разных синтетических материалов. Объединяют их хорошие показатели прозрачности, высокая устойчивость к механической нагрузке и различным погодным условиям, в том числе ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур.

Самыми распространенными на российском рынке стали полотна из поливинилхлорида (ПВХ) и полиуретана.

— Поливинилхлоридные прозрачные полотна — это самый популярный вариант гибких штор, так как они славятся длительным сроком эксплуатации без необходимости ремонта и замены. Материал отличается высокими показателями эластичности и прочности, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам, влажности и перепадам температур. ПВХ-пленка абсолютно пожаробезопасная, что позволяет использовать ее для беседок с обустроенным в них мангалом или печью-барбекю. Поливинилхлорид не содержит никаких составляющих, которые благоприятствовали бы появлению и развитию любой паразитической микрофлоры.

Полотна могут быть частично или полностью прозрачными — это дает возможность затенить определенную область беседки (веранды). В отличие от остекленных рам, стоимость на пленочные окна значительно ниже, но они могут обладать примерно теми же характеристиками, что и обычное стекло.

Толщина предлагаемой в продаже пленки, из которой изготавливаются мягкие окна, обычно 500, 650 или 700 мкм. Чем больше этот параметр, тем прочнее прозрачная преграда, а значит, при необходимости она выдержит и внешние воздействия, и не один демонтаж. Окна-шторы, имеющие толщину в 500 мкм, считаются бюджетным вариантом, и используются обычно лишь для закрытия небольших проемов. Полотна, толщиной в 650 или 700 мкм подходят для средних и больших площадей, поэтому они более востребованы у покупателей.

— Полиуретан — это еще один материал, из которого производятся мягкие окна-шторы. Такой вариант может иметь меньшую толщину, но по характеристикам не уступает ПВХ-изделиям.

Полиуретан имеет более высокий показатель эластичности, чем поливинилхлорид, из-за чего его не только очень сложно порвать, но и даже проткнуть острым предметом. Окна могут эксплуатироваться при экстремально низких температурах, даже при минус 80 градусах — они при этом не повреждаются и не изменяют своего внешнего вида.

Полиуретан обладает способностью отражать прямые солнечные лучи, поэтому пленка не перегревается. При этом она не является помехой для проникновения света в огражденное помещение. Благодаря такому качеству материала, внутри беседки или лоджии в жаркие дни сохраняется прохлада, а в холодное время — поддерживается тепло.

Мягкие окна из названных выше материалов могут комбинироваться с непрозрачными полотнами, изготавливаемыми из полиэстера с лавсановыми добавками. Этот материал обладает также высокой прочностью и долговечностью.

Довольно популярным вариантом комбинирования материалов является непрозрачный низ и прозрачный верх.

Особенности эксплуатации мягких окон и ухода за ними
Материалы, используемые при производстве мягких окон, отличаются неприхотливостью, как в эксплуатации, так и в уходе. Далее будет представлено несколько основных и несложных в выполнении правил, которыми и следует руководствоваться:

— Мыть мягкие окна следует, только если они уж сильно загрязнены. Не стоит применять для их очистки агрессивные химические средства, так как для этой цели подойдет обычная теплая вода, в которую можно добавить немного жидкого мыла или неагрессивного моющего средства для посуды. При этом можно использовать губку и мягкую ткань, а для удаления въевшейся грязи — щетку с мягким ворсом.

— Нежелательно без особой на то необходимости демонтировать мягкие окна на зимний период, так как они способны выдерживать температуру до минус 40, а некоторые изделия — и до минус 70 градусов. На долговечности эксплуатации их всесезонное использование сказаться не должно.

— Если же окна были на зимний период сняты (например, в загородном доме в это время никто не проживает), то их необходимо аккуратно сложить или свернуть в рулон и хранить в таком виде при плюсовых температурах.

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: