Гейзер Флай: рукотворное чудо в пустыне Блэк Рок

Сложно поверить, но самые интересные и необычные места на нашей планете иногда могут оказаться не совершенным творением природы, а… результатом человеческой ошибки. Как, например, гейзер Флай, который находится на краю пустыни Блэк Рок в штате Невада.

Появилось это рукотворное чудо случайно – в результате того, что в 1916 году на территории ранчо Флай пробурили скважину для оросительного колодца. Несмотря на пустынный ландшафт, воды здесь оказалось так много, что она буквально вырывалась из недр земли.

Издалека этот участок пустыни может показаться обычным и ничем не примечательным. Но не забывайте, что первое впечатление может оказаться очень обманчивым!

гейзер Флай

гейзер Флай

Однако вода оказалась кипятком (в процессе бурения был пробит геотермальный карман), и абсолютно не годилась для орошения. Идею забросили, но источник продолжал бить, а карбонат кальция, в большом количестве находящийся в воде, начал формировать причудливый конус. Сделали свою работу и водоросли с цианобактериями: благодаря им отложения приобрели яркую привлекательную окраску.

гейзер Флай

Долгое время участок, на котором расположен гейзер Флай, находился в частной собственности, так что доступ к уникальному месту был закрыт. Однако в июне 2016 года некоммерческая организация Burning Man объявила, что приобрела ранчо, а вместе с ним и гейзер, за 6,5 миллиона долларов. Цель такого шага проста: представители организации планировали открыть доступ к рукотворному чуду. Естественно, с соблюдением всех норм безопасности, ведь из-под земли по-прежнему бьёт кипяток.

гейзер Флай

В 2018 году ранчо, наконец, открыли для публики впервые за несколько десятилетий, но пока посещения ограничиваются выходными днями. Во время незабываемой прогулки можно увидеть часть территории, на которой находятся десятки горячих и холодных источников, три гейзера, заболоченные места и многое другое.

гейзер Флай

гейзер Флай

Пока прогулка на природе остается бесплатной, но есть маленькое условие: запрещено использование фотоаппаратов, телефонов и других гаджетов, которые мешают общению с природой и друг с другом. Тем не менее, гейзер Флай останется не только в памяти: в завершение приключения организаторы предоставляют возможность сделать несколько фото.

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: