Дворец Дроттнингхольм: самая королевская достопримечательность Швеции

Дворец Дроттнингхольм: самая королевская достопримечательность Швеции

Если поехать на недалекое расстояние от Стокгольма, любознательные туристы смогут посетить очень интересное место, а именно – резиденцию шведских королей! Она расположена на острове Лувён, который находится посреди озера Меларен, и называется Дроттнингхольм, что означает «остров королевы». Роскошный ансамбль, в который входят дворец, театр, Китайский павильон и сады, является одним из лучших образцов королевских резиденций XVIII века в Северной Европе.

Дроттнингхольм

История королевского дворца Дроттнингхольм:

Дроттнингхольм имеет довольно долгую историю. Еще в XVI веке его построил шведский король Юхан III для своей жены Катерины Ягеллонки. Но просуществовало здание совсем недолго: во второй половине XVII века дворец сгорел.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Реконструкцию дворца начала его новая владелица – Хедвига Элеонора. Для проведения работ был приглашен архитектор Никодемус Тессин-старший, который умер в 1682 году, так и не закончив работу. Ее продолжил сын архитектора, Тессин-младший. Так на острове появилось новое, элегантное здание, напоминающее французский Версаль. Он не имел ничего общего с крепостными замками, которые возводились в это время в Европе.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Следующей владелицей дворца стала принцесса Луиза Ульрика Прусская. Он был подарен ей к свадьбе со шведским наследником престола Адольфом Фредериком.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Луиза Ульрика не только изменила интерьеры дворца. Она создала оперный театр, в котором до сих пор сохранились механизмы, которыми еще в XVIII веке пользовались для перемещения декораций по сцене. С 1953 года в театре ежегодно проводится международный оперный фестиваль. Артисты, работающие в театре, возрождают постановки старинных опер.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Экскурсия по дворцу и парку Дроттнингхольм:

На территории дворцового комплекса находится и церковь, которую в 1746 году построил Тессин-младший. В ней можно увидеть старинный орган, созданный в 1730 году.

Дроттнингхольм

В парковой зоне находится Китайский павильон, который был построен в середине XVIII века ко дню рождения Луизы Ульрики. Здесь хранились экзотические произведения искусства, привезенные с Востока. В конце ХХ века он был отреставрирован, и получил свой первозданный облик.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Сам парк состоит двух частей, в одной из которых, созданной во французском стиле, расположены скульптуры. Здесь идеально строгие дорожки, овальные беседки и лабиринт из высоких кустов, имеющих форму прямоугольников.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Вторая часть парка – в английском стиле. В нем есть два небольших озера, через лужайки вьются естественные тропинки, а в самых уютных местах можно посидеть на скамейке. На лужайках установлены античные итальянские статуи.

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

Дроттнингхольм

В 1991 году дворец Дроттнингхольм был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. И хотя эта достопримечательность Швеции является королевской резиденцией, ее могут посещать туристы.

Время работы дворца Дроттингхольм

Время посещения дворца меняется на протяжении года. Поскольку для того, чтобы добраться сюда из Стокгольма, нужно время, лучше заранее уточнить информацию перед тем, как отправиться в путь. Обычно дворец Дроттингхольм открыт с 10:00 до 16:00 ежедневно в апреле и октябре, а также в выходные дни с ноября по март. С мая по сентябрь дворец открыт каждый день с 10:00 до 17:00. Во время Рождественских и Новогодних праздников Дроттингхольм работает с 10:00 до 16:00.

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: