Дворец Бленхейм: место, где родился Уинстон Черчилль

Недалеко от города Оксфорд находится деревня Вудсток, в которой расположено родовое имение герцогов Мальборо — дворец Бленхейм. Здание, построенное в редком для Англии стиле барокко, поражает воображение своими размерами. И неудивительно, ведь это — один из самых больших дворцово-парковых ансамблей Англии.

Когда-то и деревня, и земли вокруг нее принадлежали английской короне. На окраине деревни в те далекие времена располагалась королевская резиденция. Но во время революции дворец был разрушен.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Несколько сотен лет назад Англия и Франция постоянно воевали между собой. В одном из многочисленных сражений, в начале XVIII века, английские войска под командованием герцога Мальборо разбили армию французского короля Людовика XIV. В награду за это королева Англии Анна подарила герцогу Мальборо земли, принадлежавшие ранее короне, и пообещала полностью финансировать строительство нового дворца.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Строительство началось в 1705 году. Руководил работами архитектор Джон Ванбру, который хотел не только увековечить в новом дворце военные подвиги герцога, но и восстановить старую королевскую резиденцию. Но его мечтам не суждено было сбыться. Сам герцог Мальборо совершенно не интересовался строительством, ведь был занят исключительно политикой. Все заботы по возведению дворца взяла на себя его жена Сара, которая считала, что ее новый дворец должен затмить своей роскошью все остальные. Она также приказала полностью снести остатки средневекового королевского замка, а не восстанавливать их. О военных подвигах герцога напоминают только «Колонна Победы», расположенная в парке около дворца и красивая Триумфальная арка перед въездом в деревню Вудсток. А у входа во дворец был установлен бюст Людовика XIV, трофей, привезенный из Франции.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм строился довольно долго — без малого, 20 лет. За это время жена герцога поссорилась c королевой, и финансирование работ было прекращено, ведь не было никаких документов о том, что строительство ведется за счет казны. Таким образом, с 1714 года работы продолжались за счет собственных средств герцога Мальборо. Но они могли это себе позволить.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

В 1722 году герцог Мальборо умер, так и не увидев законченный дворец. Но жена герцога продолжала заниматься строительством. Большое внимание уделялось внутреннему убранству.
Расписные потолки, фрески, картины и гобелены, украшающие стены, резьба по дереву и мрамору, а также мебель из Версальского королевского дворца — все это можно увидеть в Бленхеймском дворце.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Наследники герцога Мальборо прилагали максимум усилий для поддержания дворца и его окрестностей в надлежащем виде. В 1764 году 4-й герцог Мальборо занялся усовершенствованием парка вокруг дворца. Для этих работ он пригласил Ланселота Брауна — модного в те времена ландшафтного дизайнера, который создал уникальный пейзажный парк, изюминкой которого считается лабиринт. Есть здесь многочисленные водоемы, фонтаны и охотничьи домики. Особой популярностью пользуется искусственное озеро, в которое когда-то было выпущено много рыбы. Любители рыбной ловли и сейчас, за определенную плату, могут половить здесь рыбку.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Бленхеймский дворец знаменит еще и тем, что в нем в 1874 году родился Уинстон Черчилль, выдающийся политический деятель, возглавлявший правительство Англии во время Второй мировой войны. Его жизни и деятельности посвящены несколько комнат дворца.

Дворец Бленхейм

Великолепный дворец Бленхейм окружают не менее впечатляющие формальные сады: Водные террасы, Итальянский сад, розарий и Секретный сад. Каждый из них может похвастаться своими уникальными особенностями – от великолепия Водных террас, напоминающих Партер д’О в Версале, до идеальной симметрии розовых роз в розарии, формальные сады Бленхейма олицетворяют безмятежную идиллическую обстановку, окружающую дворец.

За тщательно продуманными садами простирается еще один элемент ландшафтной парковой зоне, окружающей Бленхеймский дворец. Этот парк с Озером Спокойствия, через которое переброшен «лучший мост в Европе», является великолепным образцом типичной английской сельской местности.

Дворец Бленхейм

В наши дни дворец Бленхейм все еще принадлежит потомкам герцога Мальборо. Восточное крыло дворца занимает семья 12-го герцога Мальборо. Как и предки, они заботятся о сохранении дворца. Средства на его содержание поступают от продажи сувениров, лицензий на рыбалку в парке, а также от проведения во дворце свадебных торжеств и корпоративных мероприятий.

В 1987 году дворец Бленхейм был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Дворец Бленхейм

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: