Достопримечательности Тель-Авива: что посмотреть в столице средиземноморского кайфа

Достопримечательности Тель-Авива: что посмотреть в столице средиземноморского кайфа

Тель-Авив – самый современный мегаполис Израиля. Он популярен у туристов не только своими прекрасными пляжами. Благодаря потрясающим образцам архитектуры Баухауз (здания в стиле модерн начала ХХ века) в 2003 году город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь много различных музеев и картинных галерей. Не менее интересны и старые кварталы. Мы выбрали самые примечательные достопримечательности Тель-Авива – города, который был провозглашен “столицей средиземноморского кайфа”.

Достопримечательности Тель-Авива: список со ссылками

  • Яффа
  • Йеменский квартал (или Керем а Теманим)
  • Площадь Дизенгофф и окрестности
  • Художественный музей Тель-Авива
  • Квартал Неве-Цедек
  • Улица Бялика
  • Намал (территория Старого порта)
  • Музей Эрец Исраэль
  • Бейт-ха-тфуцот
  • Нетания
  • Лод
  • Центр Ицхака Рабина
  • Бульвар Ротшильда

Яффа

Яффа – старый арабский портовый город, в котором сохранились остатки акрополя и хорошо восстановленная каменная архитектура. Большая часть оригинального базарного района сейчас занята ресторанами и лавками ремесленников. Главная приманка для посетителей – Блошиный рынок. Туристам интересно будет посетить Старый порт и монастырь Святого Петра. Этот удивительно спокойный район до сих пор сохраняет свой старомодный шарм.

Яффа

Достопримечательности Тель-Авива

Яффа

Достопримечательности Тель-Авива: Йеменский квартал (или Керем а Теманим)

Одна из самых атмосферных достопримечательностей Тель-Авива! В Йеменском квартале много извилистых улочек, на которых размещается старинная архитектура. Он был заселен йеменскими евреями в начале ХХ века. Прогуливаясь по этим тесным улочкам, можно попасть на оживленный рынок Кармель, полный свежих продуктов.

Йеменский квартал

Достопримечательности Тель-Авива

Йеменский квартал

Площадь Дизенгофф и окрестности

Центр Тель-Авива – это площадь, расположенная на двух уровнях с приподнятой над проезжей частью площадкой для пешеходов и своеобразным произведением современного искусства – фонтаном из воды и огня. Площадь названа в честь Меира Дизенгофа, первого мэра Тель-Авива после отделения города от Яффы. Неподалеку находится площадь Хабиба, являющаяся культурным центром города. На ней расположен театр Хабиба, построенный в 1935 году. Здесь же можно посетить павильон современного искусства Елены Рубинштейн.

Площадь Дизенгофф

Достопримечательности Тель-Авива

Площадь Дизенгофф

Достопримечательности Тель-Авива: Художественный музей Тель-Авива

Художественный музей Тель-Авива освещает современное искусство Израиля. В нем представлены работы Дега, Моне, Ван Гога, Генри Мура, Пикассо, Джексона Поллока. Здесь собрана крупнейшая в мире коллекция работ израильских художников. Особой достопримечательностью Тель-Авива считается коллекция гравюр Алоиса Брейера начала ХХ века, а также макеты украинских деревянных синагог, разрушенных во время Второй мировой войны. Ультрасовременное здание отлично сочетается с произведениями искусства.

Художественный музей Тель-Авива

Достопримечательности Тель-Авива

Художественный музей Тель-Авива

Квартал Неве-Цедек

Причудливый квартал Неве-Цедек – старейший район Тель-Авива. Здесь европейско-еврейские поселенцы начали строить свои дома в 1880-х годах. Эти старые здания прекрасно сохранились, и во многих из них размещаются арт-бутики, кафе и самые модные рестораны. В этом квартале есть две основные достопримечательности Тель-Авива: дом Рокаха, в котором находится небольшая галерея скульптур, и Художественный музей Нахума Гутмана, посвященный этому израильскому художнику. В этом же квартале расположена старая османская железнодорожная станция под названием ХаТачана. После восстановления здания в нем размещаются кафе, рестораны и дизайнерские бутики.

Квартал Неве-Цедек

Достопримечательности Тель-Авива

Квартал Неве-Цедек

Достопримечательности Тель-Авива: Улица Бялика

На этой улице расположены три исторических здания. Дом художника Реувена Рубина, в котором теперь музей, посвященный его работам. В нем собрано большое количество картин и старых фотографий Тель-Авива. Еще есть дом Бялика, в котором раньше жил поэт Хаим Нахман Бялик. Теперь он посвящен его жизни и творчеству. По соседству расположена оригинальная ратуша Тель-Авива, ныне известная как Бэит Хаир. Здесь хранятся документы об истории города.

Улица Бялика

Достопримечательности Тель-Авива

Улица Бялика

Намал (территория Старого порта)

Старый портовый район Тель-Авива, известный как Намал, был обновлен и сейчас это популярная набережная с магазинами и кафе. В этом районе находятся небольшие частные художественные галереи и отличный крытый рынок. В выходные дни здесь часто проводятся бесплатные концерты живой музыки и другие мероприятия.

Намал

Достопримечательности Тель-Авива

Намал

Достопримечательности Тель-Авива: Музей Эрец Исраэль

Музей Эрец Исраэль (Музей Земли Израильской) занимает комплекс зданий, расположенных на месте археологических раскопок Телль Касиле. Комплекс включает в себя планетарий, а также павильоны с экспозициями по керамике, стеклу, истории письменности, науки, этнографии и фольклора. В центре комплекса находится Тель-Касиле, где израильские археологи нашли 12 пластов, относящихся к XII веку до нашей эры. Пласт XII и Пласт XI относятся к филистимлянам, в то время как Пласт Х принадлежит к Х веку, когда у местных царей был здесь порт. Более поздние слои показывают, что это место было занято во время эллинистической, римской и византийской эпох, и оказалось окончательно заброшено в пользу близлежащей Яффы во времена исламского периода.

Музей Эрец Исраэль

Достопримечательности Тель-Авива

Музей Эрец Исраэль

Бейт-ха-тфуцот

Бейт-ха-тфуцот (Музей диаспоры, еще известный как Музей еврейского народа) освещает жизнь и культуру еврейского народа во всем мире на протяжении его многовековой истории. В музее представлены разнообразные экспонаты, в том числе фильмы и модели, иллюстрирующие жизнь еврейского населения мира на протяжении веков. Здесь можно увидеть выставку, посвященную эфиопской еврейской общине, а также выставку Боба Дилана. А еще есть отличная новая детская секция с интерактивными мультимедийными дисплеями.

Бейт-ха-тфуцот

Достопримечательности Тель-Авива

Бейт-ха-тфуцот

Достопримечательности Тель-Авива: Нетания

Этот популярный морской курорт расположен на прекрасном золотом песчаном пляже, который тянется более чем на десять километров. Главная достопримечательность этого места – береговая линия. Еще здесь есть Музей Еврейского легиона, который рассказывает о службе еврейских воинских частей в Британской армии во время Первой мировой войны.

Нетания

Достопримечательности Тель-Авива

Нетания

Лод

Сейчас Лод известен тем, что здесь расположен международный аэропорт Бен-Гурион. Но город имеет богатейшую историю. Основанный племенем Вениамина после израильской оккупации Земли Обетованной, Лод в VIII веке до нашей эры был разрушен ассирийцами. С IV века здесь поселились греки и переименовали город в Лидду. В византийскую эпоху Лидда стала важным христианским центром. Как говорят, здесь апостол Павел исцелил прикованного к постели человека, а потом отправился в Кесарию. К тому же, Лод является одним из городов, упомянутых на знаменитой Мадабской карте Святой Земли VI века в Иордании. Есть в городе и греческая православная церковь Святого Георгия, которая была возведена в 1870 году на месте оригинальной часовни эпохи крестоносцев, и мечеть Эль-Шодр, построенная в XII веке.

Лод

Достопримечательности Тель-Авива

Лод

Достопримечательности Тель-Авива: Центр Ицхака Рабина

Центр Ицхака Рабина, названный в честь бывшего премьер-министра – это музей Израиля, в котором собрано много информации об Израиле и об Ицхаке Рабине, который был убит после заключения мира с Иорданией в 1995 году. Экспонаты музея включают множество архивных фильмов и фотографий. Они знакомят с историей Израиля с начала ХХ века. Большое внимание в экспозиции музея уделено биографии Рабина: здесь можно узнать о его детстве, службе в армии, работе в правительстве вплоть до последних дней.

Центр Ицхака Рабина

Достопримечательности Тель-Авива

Центр Ицхака Рабина

Бульвар Ротшильда

Бульвар Ротшильда – центральная улица Тель-Авива. На ней расположены два музея, а также Зал Независимости – бывшая резиденция первого мэра города. Здесь же Давид Бен-Гурион 14 мая 1948 года провозгласил государство Израиль. Еще на этой улице находится дом, в котором когда-то жил командир Хаганы Элиягу Голомб. Сейчас в нем расположен музей Хаганы, где можно узнать историю партизанских отрядов. В экспозиции представлены оружие и информация о деятельности этой организации.

Бульвар Ротшильда

Достопримечательности Тель-Авива

Бульвар Ротшильда

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: