Достопримечательности Праги: что посмотреть в столице Чехии

Достопримечательности Праги: что посмотреть в столице Чехии

Прага — столица и самый большой город Чешской республики, история которого насчитывает больше тысячи лет. Сюда приезжают для того, чтобы ощутить уникальную атмосферу старинного города, погулять по узким мощеным улочкам и насладиться великолепной чешской кухней. Основные достопримечательности Праги расположены в пределах ее исторического центра и находятся в пешей доступности друг от друга, так что увидеть их все не составит труда.

Карлов мост

Самая известная достопримечательность Праги — Карлов мост, который соединяет берега реки Влтавы. Строительство каменного готического сооружения началось в 1357 году и было завершено лишь в начале XV века. В свое время это был единственный способ пересечь реку Влтаву, так что мост был самой важной связью между Пражским Градом и территорией вокруг. Сегодня это одно из самых посещаемых мест в городе. Вполне ожидаемо, что мост всегда заполнен художниками, продавцами сувениров и (будьте осторожны!) карманниками.

Карлов мост

Карлов мост

Карлов мост

Достопримечательности Праги: Староместская площадь

Расположенная между Вацлавской площадью и Карловым мостом, Староместская площадь Праги является одной из самых знаменитых городских площадей в мире, и поэтому здесь всегда много туристов и местных жителей. Благодаря городской архитектуре, в том числе готическому Тынскому храму и барочной церкви Святого Николая, городская площадь является оазисом для путешественников, уставших от узких улиц города. Здесь же на площади находятся и знаменитые астрономические часы.

Староместская площадь

Староместская площадь

Староместская площадь

Астрономические часы

Астрономические часы Праги, или Пражский орлой, являются главной особенностью Староместской площади. Многие туристы приезжают сюда и ждут целый час, чтобы просто посмотреть на знаменитые движущиеся фигурки. Средневековые часы были впервые установлены в 1410 году, что сделало их одними из старейших астрономических часов в мире и самыми старыми из используемых до сих пор.

Астрономические часы Праги

Астрономические часы Праги

Астрономические часы Праги

Достопримечательности Праги: Пражский Град

Пражский Град является не только одним из крупнейших (его длина 570 метров, а ширина около 130 метров) и старейших замков в мире, но и одним из самых красивых. Строительство замка началось еще в IX веке. Красивый комплекс, который виден из многих точек города, включает в себя королевский дворец, собор, несколько церквей, монастырь, оборонительные башни, королевские конюшни и многое другое. Здесь же находится усыпальница императоров и королей.

Пражский Град

Пражский Град

Пражский Град

Вацлавская площадь

Площадь святого Вацлава, расположенная в историческом квартале Нове-Место, совсем не нова. Она является одной из главных площадей в Праге, а ее история восходит к XIV веку — в те времена там продавали лошадей и она называлась Конский рынок. Сегодня площадь и прилегающий к ней бульвар образуют культурный и деловой центр города с множеством магазинов и ночных клубов, отелей, ресторанов и всего, что можно ожидать от сердца процветающего города.

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь

Вацлавская площадь

Достопримечательности Праги: Тынский храм

Храм Девы Марии перед Тыном является доминантой не только Старого города, но и Праги в целом. Расположенный рядом со Староместской площадью Тынский храм остается главной церковью Праги с XIV века. 80-метровые башни этого готического сооружения увенчаны шпилями. Гости города могут подняться по спиральной лестнице из 189 ступеней, чтобы полюбоваться великолепным видом на площадь и Прагу.

Тынский храм

Тынский храм

Тынский храм

Достопримечательности Праги: Библиотека Страговского монастыря

Страговский монастырь был основан еще в 1143 году. Библиотека монастыря — одна из самых красивых библиотек в мире. Она больше похожая на музейную комнату, чем на место для чтения, а её фонды содержат собрание из более чем 200 тысяч томов. Утверждают, что в библиотеке есть два секретных входа, которые, как и в фильмах, скрыты за книжными полками. Монастырь и библиотека открыты для посетителей в течение всего года. Также предлагаются экскурсии с гидом.

Библиотека Страговского монастыря

Библиотека Страговского монастыря

Библиотека Страговского монастыря

Пороховая башня

Пороховая башня (Пороховые ворота) является самыми первыми воротами в Старый город, и сегодня она обозначает границу между кварталом Старого города и кварталом Нового города. Сооружение было возведено в XI веке и перестроено в XV веке. Позже, в XVII веке, башню использовался для хранения пороха, вследствие чего и появилось название. Посетители могут подняться по винтовой лестнице, состоящей из 186 ступеней, чтобы насладиться прекрасным панорамным видом на Старый город.

Пороховая башня в Праге

Пороховая башня в Праге

Пороховая башня в Праге

Достопримечательности Праги: Мала Страна

Пражский малый град — это район на западном берегу реки Влтавы, чуть ниже Пражского Града. Он был основан в 1257 году и является еще одним историческим районом города, где расположены дворцы, церкви, площади, сады и парки.

Мала Страна

Мала Страна

Мала Страна

Достопримечательности Праги: Золотая улочка

Старинная Злата уличка является одним из символов Праги. По обе стороны вымощенной булыжником мостовой расположены крошечные яркие домики, которые дают представление о том, как жили горожане несколько веков назад. Существует легенда, что именно здесь алхимики получали эликсиры молодости и колдовали над получением философского камня.

Золотая улочка

Золотая улочка

Золотая улочка

Еврейский квартал и Староновая синагога

Йозефов — это еврейский квартал Праги, в котором находится Староновая синагога — самая старая действующая синагога в Европе. Она была построена в 1270 году и стала одним из первых готических зданий города. Староновая синагога также является домом для легендарного пражского Голема (в еврейском фольклоре Голем — это существо, созданное из глины и оживленное раввином в XVI веке).

еврейский квартал Праги

еврейский квартал Праги

еврейский квартал Праги

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: