Достопримечательности Марракеша: что посмотреть в древнем городе из красного песчаника

Достопримечательности Марракеша: что посмотреть в древнем городе из красного песчаника

Марракеш – вечный город из красного песчаника, эффектно выделяющийся на фоне заснеженных Атласских гор. Как и много лет назад, рассказчики здесь по-прежнему восхищаются публикой на площади Джемаа-эль-Фна, а многочисленная армия торговцев продает свои товары на извилистых узких улочках. Марракеш дважды становился имперской столицей – при Альморавидах и Альмохадах в средневековые времена, и при династии Саадидов в 16 веке. За долгую историю города в нем причудливо переплелись не только разные культуры, но и многочисленные архитектурные стили, так что здесь определенно есть что посмотреть! Мы выбрали самые интересные достопримечательности Марракеша, которые нужно увидеть в первую очередь.

Достопримечательности Марракеша: Медина

Обнесенный стеной старый город Марракеша представляет собой запутанный лабиринт узких улочек, которые символично сходятся на площади Джемаа-эль-Фна возле минарета мечети Кутубия. Прогуливаясь по этим улочкам, не забывайте, что внешность обманчива: за непримечательные фасадом из красной глины может скрываться роскошный старинный дом, интерьер которого богато украшен мозаикой. В 1985 году Медина Марракеша стала памятником Всемирного наследия.

Медина Марракеша

Медина Марракеша

Медина Марракеша

Рынки Марракеша

Интересный факт о Марракеше: считается, что это город сорока тысяч ремесленников. Так что неудивительно, что здесь много рынков, где можно приобрести изделия местных мастеров. Шумный и живописный сук (так здесь называется рынок) – это замечательная возможность не только приобрести оригинальный сувенир, но и поближе познакомиться с уникальной культурой. И не стесняйтесь торговаться!

Рынки Марракеша

Рынки Марракеша

Рынки Марракеша

Достопримечательности Марракеша: Мечеть Кутубия

Строительство самой большой мечети Марракеша было завершено во времена правления Альмохадского халифа Якуба аль-Мансура. Её 77-метровый минарет, внутри которого для муэдзина вместо ступеней сделан пандус, уже больше 800 лет возвышается над Мединой. Вход в мечеть разрешен только мусульманам, но насладиться её потрясающим внешним видом может каждый.

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

Мечеть Кутубия

Дворец Бахия

Дворец Бахия достиг своего нынешнего масштаба и богатства под руководством великого визиря Ба Ахмеда. Масштабное строительство на юго-востоке Медины было начато в 1860-х годах. Со временем комплекс был расширен: к нему добавили гигантский гарем во внутреннем дворе вокруг центрального бассейна. Интерьеры дворца изобилуют расписными кедровыми и буковыми потолками, сверкающим белым мрамором, искусной резной работой, витражами и садами с жасмином, гибискусом, цитрусовыми и банановыми деревьями.

Дворец Бахия

Дворец Бахия

Дворец Бахия

Достопримечательности Марракеша: Медресе Бен Ю́суфа

До своего закрытия в 1960 году медресе в Марракеше было крупнейшим учебным заведением в Северной Африке: в нем обучалось более 800 студентов. Строительство здания, построенного на месте более раннего медресе династии Маринидов, было завершено во время правления султана Абдаллы аль-Галиба (1517-1574 гг.). Комплекс был открыт как исторический памятник в 1982 году.

Медресе Бен Ю́суфа

Медресе Бен Ю́суфа

Медресе Бен Ю́суфа

Площадь Джемаа-эль-Фна

Рыночная площадь изначально служила местом для военных парадов и казней перед дворцом, который предшествовал мечети Кутубия. Сегодня Джемаа-эль-Фна является главной достопримечательностью Марракеша. Каждый вечер на ней устраивается огромный базар с уличными ресторанами.

Площадь Джемаа-эль-Фна

Площадь Джемаа-эль-Фна

Площадь Джемаа-эль-Фна

Достопримечательности Марракеша: Усыпальница Саадитов

Представители могущественной династии Саади, чье правление совпало с расцветом Марракеша в конце XVI века, похоронены в этом роскошном мавзолейном комплексе, который находится на южной стороне мечети Касба. Гробницы датируются временем Ахмада аль-Мансура (1549-1603) и были в течение сотен лет закрыты для посторонних глаз.

Усыпальница Саадитов

Усыпальница Саадитов

Усыпальница Саадитов

Дворец Эль-Бади

Некогда роскошный дворец, построенный султаном Ахмадом аль-Мансуром на средства от выкупа, заплаченного португальцами, был основан сразу после его победы в битве трех королей (1578 г.). Спустя десятилетия дворец Эль-Бади, в котором, как считается, насчитывалоь 300 изысканно украшенных комнат, был разграблен алауитским султаном Исмаилом ибн Шарифом (1645-1727). Элементы интерьеров были вскоре использованы для его дворцов в новой столице Мекнесе. В наши дни заброшенное здание населено аистами и бездомными кошками.

Дворец Эль-Бади

Дворец Эль-Бади

Дворец Эль-Бади

Достопримечательности Марракеша: Сады Менара

Недалеко от Марракеша, у подножия Атласских гор, находится ботанический сад, который был заложен в 1130 году по приказу правителя Альмохадского халифата. В огромном парке высажены оливковые деревья, пальмы и фрукты. У входа в парк расположен бассейн, а за ним павильон XVI века с пирамидальной крышей.

Сады Менара

Сады Менара

Сады Менара

Музей Ива Сен-Лорана

Этот музей, построенный в честь знаменитого жителя Марракеша, открылся на улице его же имени в октябре 2017 года. Здание выглядит одновременно традиционным и современным: оно напоминает арт-деко в своих изогнутых формах и украшено традиционными кирпичными орнаментами. В постоянной экспозиции музея представлены многие знаковые творения легендарного кутюрье.

Музей Ива Сен-Лорана

Музей Ива Сен-Лорана

Музей Ива Сен-Лорана

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: