Достопримечательности Мальты: что посмотреть в островном государстве в самом центре Средиземного моря

Достопримечательности Мальты: что посмотреть в островном государстве в самом центре Средиземного моря

Очень нелегко перечислить достопримечательности Мальты — небольшого островного государства в самом центре Средиземного моря. А все по причине их большого разнообразия. Попробуй выбери самое лучшее. Здесь есть отлично сохранившиеся постройки, созданные за много сотен лет до нашей эры. Современных туристов интересуют уютные города с удивительной архитектурой и прекрасные пляжи, но эти места веками привлекали искателей приключений. Путешествие по Мальте наверняка оставит неизгладимый след в памяти!

Достопримечательности Мальты: список со ссылками

  • Бухта Меллиха
  • Цитадель
  • Гипогей
  • Пляж Голубая лагуна
  • Пляж Золотая бухта (Голден Бэй)
  • Марсашлокк
  • Мдина
  • Лазурное окно
  • Собор Святого Иоанна в Валлетте
  • Хаджар-Ким и Мнайдра

Бухта Меллиха

Бухта Меллиха, еще известная как бухта Адира – это самый длинный и популярный песчаный пляж на Мальте. Поблизости на вершине горы находится развивающийся город Меллиха. Можно также посетить деревню Попай, где в 1980 году снимали знаменитый фильм, а также отреставрированную башню Святой Агаты, возведенную в XVII веке.

Бухта Меллиха

Бухта Меллиха

Бухта Меллиха

Достопримечательности Мальты: Цитадель

На острове Гозо (Гоцо), в пределах города Виктория, находится потрясающий образец древней архитектуры – Цитадель, возведённая около 1500 г. до нашей эры. На протяжении веков это было главное укрепление для местных жителей. Строительство продолжали и финикийцы, а к римским временам это уже был сложный Акрополь. Во время посещения Цитадели можно походить по валам, ознакомиться со складскими помещениями и тоннелями, а также насладиться потрясающими видами на окрестности.

Цитадель

Цитадель

Цитадель

Гипогей

Гипогей Хал-Сафлиени в городе Паола – единственный в мире доисторический подземный храм. Его залы, камеры и проходы вырезаны из камня. Первоначально это было мегалитические святилище, которое со временем стало некрополем. Храм состоит из трех уровней. Верхний уровень (3600-3300 гг. до н.э.), средний уровень (3300-3000 гг до н. э.) и нижний уровень (3150-2500 гг. до н. э.). Самая глубокая комната нижнего уровня находится на глубине 10,6 метра. В храм пускают только ограниченное количество посетителей.

Гипогей

Гипогей

Достопримечательности Мальты: Пляж Голубая лагуна

Голубая лагуна находится на крошечном необитаемом острове, расположенном между главными островами Мальта и Гозо. Здесь всего одна гостиница, а основная масса отдыхающих ежедневно приезжает на скоростном катере, чтобы целый день провести на пляже, наслаждаясь прекрасными видами.

Пляж Голубая лагуна

Пляж Голубая лагуна

Пляж Голубая лагуна

Пляж Золотая бухта (Голден Бэй)

Золотая бухта – один из немногих песчаных пляжей на северо-западном побережье Мальты, и один из самых популярных. Рядом расположены несколько пляжных клубов и большой отель. Чтобы заняться различными видами водного спорта, можно взять напрокат соответствующее снаряжение.

Пляж Золотая бухта (Голден Бэй)

Пляж Золотая бухта (Голден Бэй)

Пляж Золотая бухта (Голден Бэй)

Достопримечательности Мальты: Марсашлокк

Недалеко от Валетты есть живописный рыбацкий городок Марсашлокк. Прогуливаясь по нему, обязательно нужно заглянуть на местный рынок и полюбоваться ярко окрашенными рыбацкими лодками, стоящими в бухте.

Марсашлокк

Марсашлокк

Марсашлокк

Мдина

Мдина – древний город-крепость. Возможно, что его строителями и первыми жителями были финикийцы около 700 г. до нашей эры. Более высокие укрепления были добавлены сначала арабскими правителями Мальты, а затем норманнскими. После того, как в середине 1500-х годов появились рыцари-госпитальеры, важность Мдины как столицы постепенно исчезала. То, что когда-то было старой столицей Мальты, стало тихим городом. Сегодня большинство палаццо, принадлежавших старой аристократии, восстанавливаются. Но жителей города осталось всего 300 человек.

Мдина

Мдина

Мдина

Достопримечательности Мальты: Лазурное окно

Лазурное окно – захватывающая дух арка из натурального известняка с плоским верхом. Ещё несколько лет назад это была одна из главных достопримечательностей Мальты, но, к сожалению, в 2017 году в результате шторма она обрушилась. Сегодня остатки знаменитого символа страны могут увидеть любители дайвинга.

Лазурное окно

Лазурное окно

Лазурное окно

Собор Святого Иоанна в Валлетте

Собор Святого Иоанна, расположенный в столице Мальты Валлетте, признан выдающимся образцом архитектуры барокко. Внешний вид здания довольно обманчив, так как собор очень похож на форт. Интерьер просто поражает: он украшен бесценными произведениями искусства. Здесь можно увидеть шедевр Караваджо “Усекновение главы святого Иоанна Крестителя”. Когда-то, давно, рыцари защищали Мальту от мародерства турок, а затем приступили к строительству Валлетты и собора.

Собор Святого Иоанна в Валлетте

Собор Святого Иоанна в Валлетте

Собор Святого Иоанна в Валлетте

Достопримечательности Мальты: Хаджар-Ким и Мнайдра

Доисторические храмы Хаджар-Ким и Мнайдра, возведенные примерно в 3600-3200 гг. до нашей эры, находятся на южном побережье Мальты. Они возвышаются на скале над островком Фильфла. Хаджар-Ким состоит из ряда взаимосвязанных овальных камер, не имеющих равномерного расположения, и отличается от других мальтийских храмов отсутствием правильного трилистника. В нескольких сотнях метров отсюда находится храмовый комплекс Мнайдра, который является одним из самых древних религиозных мест в мире.

Хаджар-Ким

Хаджар-Ким

Мнайдра

Мнайдра

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: