Достопримечательности Индии: 15 мест, которые откроют для вас удивительную древнюю цивилизацию

Достопримечательности Индии: 15 мест, которые откроют для вас удивительную древнюю цивилизацию

Индия – страна потрясающих контрастов. Здесь тесно переплелись древний и современный мир. На протяжении многих веков население страны исповедует различные религии, каждая из которых оставила свой след. До наших дней сохранились уникальные святыни – позолоченный храм Хармандир-Сахиб в Амритсаре и мечеть Мекка в Хайдарабаде. Во всем мире известен и грандиозный мавзолей Тадж-Махал в Агре. Поражают своей мощью древние форты и крепости, но не менее удивительны и роскошные дворцы. Мы выбрали самые интересные достопримечательности Индии, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности Индии: список со ссылками

  • Мавзолей Тадж-Махал
  • Священный город Варанаси
  • Позолоченный храм Хармандир-Сахиб
  • Золотой город Джайсалмер
  • Красный форт (Лал-Кила)
  • Ворота Индии (Мумбаи)
  • Мечеть Мекка (Хайдарабад)
  • Форт Амбер (Джайпур)
  • Пляжи Гоа
  • Национальный парк и заповедник дикой природы Перияр (Мадурай)
  • Форт Агры
  • Пещеры Эллора (Аурангабад)
  • Форт Мехрангарх (Джодхпур)
  • Майсурский дворец
  • Храм Махабодхи (Бодх-гая)

Мавзолей Тадж-Махал

Тадж-Махал – самое узнаваемое индийское сооружение. Назван он был в честь Мумтаз Махал – любимой жены падишаха Шах Джахана I. Строительство мавзолея началось в 1631 году, а закончилось в 1648. Легендарный мавзолей был построен в основном из мрамора и содержит большое количество элементов исламской архитектуры, среди которых минареты, арки и луковичный купол. Здание украшено цветочными узорами, а также драгоценными и полудрагоценными камнями, такими как нефрит, лазурит, бриллианты и перламутр.

Мавзолей Тадж-Махал

Мавзолей Тадж-Махал

Мавзолей Тадж-Махал

Достопримечательности Индии: Священный город Варанаси

Священный город Варанаси – главный центр паломничества индусов. Он расположен на берегу реки Ганг и является одним из важнейших религиозных символов веры. Купание в Ганге имеет для индусов большое значение. Во многих местах, известных как “Гаты” есть лестницы, ведущие к воде, чтобы верующие могли искупаться перед молитвой.

В этом древнейшем в мире городе, существующем с VIII века до нашей эры, много уникальных достопримечательностей. В Старом квартале, прилегающем к реке, расположен храм Каши Вишванатх, построенный в 1780 году. Представляет интерес и Бенаресский индуистский университет, основанный в 1917 году и известный своей огромной библиотекой. А в университетском музее Бхарат Кала Бхаван собраны великолепные коллекции миниатюрных картин, скульптур, рукописей на пальмовых листьях и экспонатов, рассказывающих о местной истории.

Священный город Варанаси

Священный город Варанаси

Священный город Варанаси

Позолоченный храм Хармандир-Сахиб

Город Амритсар был основан в 1577 году гуру Рам Дасом. Это важный центр истории и культуры сикхов. Главная достопримечательность города – Хармандир-Сахиб, который еще называют Позолоченным храмом. Этот самый святой в Индии сикхский храм существует с 1604 года. В его здании, богато украшенном инкрустацией растительных и животных мотивов, отлично сочетаются индуистские и исламские стили. Большой золотой купол храма представляет собой цветок лотоса – символа чистоты сикхов.

Позолоченный храм Хармандир-Сахиб

Позолоченный храм Хармандир-Сахиб

Позолоченный храм Хармандир-Сахиб

Достопримечательности Индии: Золотой город Джайсалмер

Древний город Джайсалмер называют Золотым из-за желтого песчаника, использовавшегося для строительства большинства зданий. Когда-то это был стратегический форпост, о чем свидетельствует форт Джайсалмер. Еще известный как Золотой форт, он возвышается над городом с XII века. Впечатляют его 99 бастионов и массивные ворота, ведущие в главный двор, где располагается семиэтажный дворец Махараджи, который начали строить еще в XV веке. До XIX века каждый правитель вносил свои дополнения. Сегодня дворец частично открыт для посещения. Здесь можно увидеть участки, красиво отделанные плиткой из Италии и Китая, причудливо вырезанные каменные двери, храмы XII-XVI веков, каждый из которых украшен изображениями из мрамора и песчаника, и впечатляет ярко расписанными потолками.

Золотой город Джайсалмер

Золотой город Джайсалмер

Золотой город Джайсалмер

Красный форт (Лал-Кила)

Построенный падишахом Шах Джаханом I в 1648 году как центр могущества Великих Моголов, великолепный Красный форт из красного песчаника в форме полумесяца охватывает обширную территорию, окруженную большим рвом. В форт существуют два основных входа – внушительные Лахорские ворота (главный вход) и тщательно украшенные Делийские ворота, которые когда-то император использовал для церемониальных шествий.

Красный форт

Красный форт

Красный форт

Достопримечательности Индии: Ворота Индии (Мумбаи)

Знаменитые Ворота Индии поднимаются на высоту 26 метров и выходят на Аравийское море. Они были возведены в честь прибытия в страну короля Георга V и его жены королевы Марии в 1911 году. Какое-то время это было самое высокое сооружение в городе. Знаменитые Ворота полностью выстроены из желтого базальта и бетона и отличаются своим индо-сарацинским дизайном. Когда в 1948 году Индия получила независимость, через эти ворота уходили британские солдаты.

Ворота Индии

Ворота Индии

Ворота Индии

Мечеть Мекка (Хайдарабад)

Строительство мечети Мекка, одной из крупнейших в мире и одной из старейших в Индии, началось в 1614 году во время правления султана Мухаммада Кули Кутб-шаха и длилось почти 80 лет. 15 огромных арок и колонн этой великолепного строения сделаны из одиночных плит черного гранита. Свое название мечеть получила от кирпичей над центральными воротами, привезенными сюда из Мекки. Мечеть имеет несколько основных достопримечательностей. Это ее главные ворота, огромная площадь, большой искусственный пруд и комната, в которой находятся волосы Пророка Мухаммеда. Над многими арками и дверями, на потолке главного зала и карнизах вокруг всей мечети сделаны надписи из Корана.

Мечеть Мекка

Мечеть Мекка

Мечеть Мекка

Достопримечательности Индии: Форт Амбер (Джайпур)

Форт Амбер (в некоторых источниках его называют Амер) был построен в 1592 году Ман Сингхом I как укрепленный дворец махараджей, и долгое время был столицей Джайпура. Форт вырезан высоко в склоне холма, и добраться до него можно, лишь преодолев пешком крутой подъем. Он состоит из первого внутреннего двора под названием Джалеб Чоук и храма Шила Деви, посвященного богине войны. Интересен Зал Аудитории с его изящно украшенными стенами и террасами. Есть еще Сук Нивас (зал Удовольствий), где можно увидеть многочисленные клумбы и канал, по которому когда-то подавали холодную воду. А Джай Мандир (храм Победы) отличается многочисленными декоративными панелями и красочными потолками.

Форт Амбер

Форт Амбер

Форт Амбер

Пляжи Гоа

Красивая береговая линия с видом на Аравийское море давно известна в Индии тем, кто любит отдыхать на пляже, но совсем недавно о ней узнали зарубежные туристы. Более 60 миль побережья Гоа занимают пляжи, каждый из которых имеет свою особую привлекательность. Тем, кто ищет тишины и покоя, подходит уединенный пляж Агонда, а пляж Калангут – самый коммерческий и многолюдный.

Пляжи Гоа

Кроме пляжей здесь можно посетить заповедник дикой природы Бхагван Махавир, в густых лесах которого обитают олени, обезьяны, слоны, леопарды, тигры и черные пантеры. Есть еще знаменитые индийские королевские кобры и около 200 видов птиц.

Пляжи Гоа

Пляжи Гоа

Достопримечательности Индии: Национальный парк и заповедник дикой природы Перияр (Мадурай)

Одна из самых популярных достопримечательностей Южной Индии – Национальный парк Перияр и заповедник дикой природы расположены вокруг озера, созданного британскими инженерами в 1895 году для орошения и обеспечения водой города Мадурай. В парке, основанном в 1934 году, обитает большое количество видов млекопитающих, в том числе слоны, кабаны, выдры, макаки с хвостами льва и более 20 бенгальских тигров. Богат и птичий мир парка: здесь можно увидеть змеешеек, аистов, зимородков, птиц-носорогов и дронго.

Национальный парк и заповедник дикой природы Перияр

Национальный парк и заповедник дикой природы Перияр

Национальный парк и заповедник дикой природы Перияр

Форт Агры

Потрясающий форт Агры был построен в 1565 году падишахом Акбаром I Великим. Он представляет из себя интересную смесь индуистского и мусульманского архитектурных стилей. В форт можно попасть через ворота Амар Сингх с низкой внешней стеной и такой конструкцией изгиба, которая сбивает нападающих с толку. А внутри есть два больших взаимосвязанных здания из песчаника – Акбари Махал и Джахангири Махал. Это крупнейшая частная резиденция. Есть здесь и другие интересные места, среди которых Хас Махал (Частный дворец) с его великолепной медной крышей и виноградный сад Ангури Баг – могольский сад в форме мозаики с большим количеством прекрасных фонтанов и каналов. А восьмиугольная башня Мусамман Бурдж, согласно легенде, была местом заточения падишаха Шах-Джахана до самой его смерти.

Форт Агры

Форт Агры

Форт Агры

Достопримечательности Индии: Пещеры Эллора (Аурангабад)

Знаменитые монументальные пещеры Эллора были созданы между V и X веками буддистскими, индуистскими и джайнскими монахами. Резные монастыри, часовни и храмы принадлежат разным религиям. Всего их 34, из них 12 – буддистские, 17 – индуистские и 5 принадлежат к джайнской вере. Все они построены в непосредственной близости друг от друга, что говорит о религиозной толерантности, существовавшей в тот период индийской истории.

Пещеры Эллора

В пещерах буддийского монастыря есть множество святынь с изображением Будды и святых V-VII веков, а также потрясающая пещера Карпентера, считающаяся одной из лучших в Индии.

Пещеры Эллора

Индуистские пещеры намного сложнее: они были вырезаны прямо в скале сверху вниз. Самым грандиозным среди них является храм Кайласа, для создания которого потребовалось удалить 200 тысяч тонн камня.

Пещеры Эллора

Форт Мехрангарх (Джодхпур)

Доминирующий над древним городом Джодхпур массивный форт Мехрангарх – одно из крупнейших укреплений в Индии. Он был построен в XV веке для защиты жителей знаменитого “Голубого города”. Так Джодхпур называют и сейчас из-за окрашенных в синий цвет домов. Массивные стены форта неприступны. Попасть вовнутрь можно через одни из семи ворот. В форте есть великолепные дворцы, а также музей, в котором выставлена великолепная коллекция артефактов, связанных с махараджами. А в самом городе, в его историческом центре, можно увидеть восемь городских ворот и старинную башню с часами.

Форт Мехрангарх

Форт Мехрангарх

Форт Мехрангарх

Достопримечательности Индии: Майсурский дворец

В городе Майсур смешалось все – старая колониальная архитектура, королевские индийские дворцы и пышные ухоженные сады. Но главной достопримечательностью считается великолепный Майсурский дворец.

Майсурский дворец

Это величественное здание было полностью перестроено после разрушительного пожара в 1897 году. Здесь можно увидеть элегантные квадратные башни, красивые купола, множество декоративных потолков и колонн, великолепный Брачный павильон с глазурованной напольной плиткой, потрясающими витражами, произведениями искусства и ювелирными украшениями. В особых случаях экспонируется изысканный Золотой Трон.

Майсурский дворец

Майсурский дворец

Храм Махабодхи (Бодх-гая)

Бодх-гая считается самым священным буддийским местом в мире. Ежегодно сюда стекаются тысячи людей, участвующих в учениях монахов, медитациях и молитве. Центром этого паломничества является потрясающий храм Махабодхи, построенный рядом с тем местом, где Будда пришел к Просвещению и сформулировал свою философию жизни. Храм был возведен в VI веке и с тех пор много раз подвергался реставрациям. Он увенчан красивым пирамидальным шпилем и содержит большую позолоченную статую Будды. Возле храма растет пипальное дерево – потомок оригинального дерева Бодхи, где Будда медитировал в течение семи дней после Просвещения. Оно считается одним из самых старых и почитаемых деревьев в мире.

Храм Махабодхи

Храм Махабодхи

Храм Махабодхи

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: