Достопримечательности Грузии: что посмотреть в гостеприимной горной стране

Достопримечательности Грузии: что посмотреть в гостеприимной горной стране

Головокружительные горные пейзажи, заснеженные вершины, радующее глаза и душу море, старинные церкви, затерянные высоко в горах села и великолепная кухня — вот чем привлекает Грузия путешественников. Приезжая на отдых в эту гостеприимную страну, каждый найдет в ней то, ради чего непременно захочется вернуться сюда еще и еще. Ну а следующие достопримечательности Грузии просто недопустимо не посетить!

Национальный парк Тушети

Национальный парк, который является историческим домом для тушинов, раскинулся на северном краю горной системы Большой Кавказ. Это место покоряет своей экстремальностью: высокие горные пики, покрытые травой холмы и небольшие деревни, буквально затерянные среди покрытых густым туманом вершин. Дорог здесь немного, так что для того, чтобы добраться до некоторых мест — например таких, как высокогорное село Дартло — придется приложить определенные усилия. Такой поход запомнится надолго!

Национальный парк Тушети

Национальный парк Тушети

Национальный парк Тушети

Тбилиси

Большая и развивающая столица Грузии — это тот стержень страны, который стремится к переменам. Кроме того, это город с богатой историей, что делает его отличным местом для изучения старого и нового. Город раскинулся вдоль горных хребтов, которые вздымаются на берегах реки Мтквари. Сердце города — Старый Тбилиси, где можно увидеть как загадочные византийские церкви, так и старинные деревянные дома, и даже образцы современного искусства.

Тбилиси

Тбилиси

Тбилиси

Достопримечательности Грузии: Боржоми

Многие знают Боржоми благодаря одноименной минеральной воде, популярной далеко за пределами курорта. Однако современный город — это гораздо больше, чем просто серные вулканические источники, а в Боржомском ущелье можно увидеть древние крепости, монастыри и церкви. Особое место среди исторических памятников занимает роскошный дворец Ликани, построенный в конце XIX века.

Боржоми

Боржоми

Боржоми

Пещерный монастырь Вардзиа

Монастырь Вардзиа, причудливо вырезанный в скалах, возвышающихся на извилистых участках реки Мтквари, является одной из самых захватывающих достопримечательностей Грузии. Есть мнение, что различные ярусы пещер были заселены примерно с середины XII века. Ансамбль монастыря был создан во время правления Георгия III и его дочери царицы Тамары.

Пещерный монастырь Вардзиа

Пещерный монастырь Вардзиа

Пещерный монастырь Вардзиа

Достопримечательности Грузии: Мцхета

В месте слияния Арагви и Куры находится древний город Мцхета, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Туристы приезжают в город, знаменитый своими многочисленными достопримечательностями, для того, чтобы своими глазами увидеть роскошные фрески собора Светицховели и другие не менее знаменитые памятники архитектуры. Недалеко от Мцхеты находится один монастырский храм Джвари, который был возведен в VI веке и является одним из древнейших в стране.

Мцхета

Мцхета

Мцхета

Местия

В легендарной Верхней Сванетии, в окружении заснеженных кавказских вершин, находятся небольшие города с богатой древней историей. Один из них — Местия, которая мгновенно узнаваема благодаря каменным башням, величественно возвышающимся на фоне гор и лесов. В городе сохранились средневековые сванские каменные дома, а древние церкви и укрепления Местийского района внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Местия

Местия

Местия

Достопримечательности Грузии: Гудаури

Расположенный на высоте более двух тысяч метров над долинами, раскинувшимися вдоль хребта Большого Кавказа, небольшой городок Гудаури последнее время зарекомендовал себя как великолепный зимний курорт, который вполне может составить достойную конкуренцию Альпам. Для лыжников и сноубордистов здесь построены отличные трассы, которые подойдут как для новичков, так и для профи.

Гудаури

Гудаури

Гудаури

Телави

В Алазанской долине, на северном склоне Циви-Гомборского хребта, находится древний город Телави, история которого насчитывает более двух тысяч лет. Свой вклад в облик города внесли римляне, короли Кахетии, грузинские монархи и русские цари. А это значит, что непременно нужно открыть для себя эту уникальную коллекцию архитектурных памятников — начиная от грозной цитадели Дзвели-Галавани, возведенной в Х-ХI веках, до крепости Батонис-Цихе, которая появилась в Телави в XVII-XVIII веках.

Телави

Телави

Телави

Достопримечательности Грузии: Степанцминда

Мощные, покрытые снегом вершины горы Казбек доминируют над отдаленным и тихим поселком Степанцминда, который затерялся в горах региона Мцхета-Мтианети. Чуть выше города вдоль горных массивов можно увидеть сверкающие шапки ледников Куру и Шино — двух природных чудес, которые помогли сделать Степанцминду центром грузинского экотуризма.

Степанцминда

Степанцминда

Степанцминда

Зугдиди

Отличный промежуточный пункт для дальнейшего исследования Сванетии, региона Самегрело и Черноморского побережья Грузии. Город Зугдиди, который с давних времен был зимней резиденцией князей Дадиани, окружен зубчатыми грядами Большого Кавказа. На фоне гор эффектно смотрится княжеский дворец, а недалеко от города есть горячие источники. А еще можно отправиться в поход по каньону Мартвили.

Зугдиди

Зугдиди

Зугдиди

Достопримечательности Грузии: Ушгули

Живописная сванская община из четырех деревень входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сюда тяжело добраться, но благодаря этому место сохранило свое средневековое очарование, ведь время здесь, кажется, замерло несколько веков назад. Знаменитые сванские башни исключительно дополняют незабываемый пейзаж.

Ушгули

Ушгули

Ушгули

Сигнахи

«Город влюбленных» Сигнахи, возвышающийся над зелеными просторами Алазанской долины, удивительным образом напоминает горные города Тосканы. В местной архитектуре доминирует традиционный грузинский стиль XIX века, а крыши с красной черепицей эффектно смотрятся на фоне белоснежных ледников Кавказа. Вымощенные булыжником извилистые, расписные деревянные дома, крепостная стена с башнями и древняя церковь Святого Георгия — здесь есть что посмотреть!

Сигнахи

Сигнахи

Сигнахи

Батуми

Неоновые огни, шумная морская набережная и небоскребы — вот что отличает Батуми от колоритных средневековых городов Грузии. Однако, несмотря на свой современный внешний вид, Батуми является одним из старейших городов страны, корни которого уходят в славную эпоху древнегреческих завоеваний. Недалеко от города находится Гонио-Апсаросская крепость — некогда хорошо укрепленный римский город в Колхиде.

Батуми

Батуми

Батуми

Достопримечательности Грузии: Уплисцихе

Древний пещерный город, высеченный в скале, является одним из первых городов на территории Грузии. В летописях он впервые упоминается в I веке до н.э., а своего расцвета достиг к IX-X векам. Когда-то здесь кипела жизнь: в скалах высечены дома, общественные здания и храмы, которые соединены между собой извилистыми улицами-коридорами. Сложно поверить, но эта титаническая работа была проделана вручную!

Уплисцихе

Уплисцихе

Уплисцихе

Гелатский монастырь

Всего в нескольких километрах от Кутаиси находится одна из древних достопримечательностей Грузии — средневековый Гелатский монастырь, основанный в 1106 году царем Давидом. Уникальный комплекс состоит из колокольни и трех храмов. Сегодня это действующий мужской монастырь, ансамбль которого включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Гелатский монастырь

Гелатский монастырь

Гелатский монастырь

Достопримечательности Грузии: Столп Кацхи

На расстоянии около двухсот километров от Тбилиси находится одна из самых изолированных и самых священных церквей в мире, названная в честь Максима Исповедника. Она возвышается на вершине 40-метрового монолитного столпа Кацхи и была возведена между VI и VIII веками. Добраться сюда непросто, но это определенно стоит сделать.

Столп Кацхи

Столп Кацхи

Столп Кацхи

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: