Достопримечательности Финляндии: 15 мест, которые вас могут удивить

Достопримечательности Финляндии: 15 мест, которые вас могут удивить

Финляндия имеет бурную историю. До обретения независимости в 1917 году она была оккупирована сначала шведами, а затем русскими. И вполне закономерно, что каждый из этих периодов оставил свой след в истории и архитектуре государства. В этой стране старые крепости, извилистые мощеные улочки и интересные руины древних сооружений. Но больше всего известна невероятная местная природа: кристально чистые озера, потрясающие архипелаги, Полярный круг и северное сияние. Красивые современные города, удивительные поселки и деревни – все готовы на высшем уровне принять туристов. Мы выбрали лучшие достопримечательности Финляндии, которые обязательно нужно увидеть.

Достопримечательности Финляндии: список со ссылками

  • Вантаа
  • Турку
  • Тампере
  • Савонлинна
  • Сайма
  • Рованиеми
  • Раума
  • Порвоо
  • Оулу
  • Национальный парк Оуланка
  • Наантали
  • Куусамо
  • Кеми
  • Хямеэнлинна
  • Хельсинки

Вантаа

На южном побережье Финляндии, недалеко от столицы страны Хельсинки, расположен город Вантаа. Здесь есть что посмотреть. Прежде всего, это множество музеев, самыми интересными из которых можно назвать городской музей Вантаа, Финский музей авиации и Эврику – музей науки с планетарием.

Вантаа

Фото: Pictor (CC BY-SA)

Вантаа

Фото: Jisis (CC BY-SA)

Вантаа

Фото: Migro (Public domain)

Достопримечательности Финляндии: Турку

На южном побережье Финляндии расположен город Турку, издавна славящийся своей судостроительной промышленностью. На местной верфи было построено несколько самых больших в мире кораблей. В городе сохранилось одно из древнейших сооружений в Финляндии – замок Турку, возведенный еще в XIII веке. А в 1300 году в городе был открыт собор, который очень пострадал от сильного пожара в XIX веке, но был полностью восстановлен.

Турку

Фото: Markus Koljonen (Dilaudid) (CC BY-SA)

Турку

Фото: reijotelaranta / pixabay (Pixabay License)

Турку

Фото: Gary Bembridge / flickr (CC BY 2.0)

Тампере

Город Тампере расположен между двумя большими озерами и является одним из самых густонаселенных городов Финляндии. Очень интересен собор города, известный ещё как церковь Калева: в нем можно увидеть уникальные произведения искусства. А если на сооружение смотреть сверху, оно своими очертаниями напоминает рыбу. Потрясающий вид на озера открывается с вершины сторожевой башни Пииникки.

Тампере

Фото: Jorge Franganillo / flickr (CC BY 2.0)

Тампере

Фото: Tiia Monto (CC BY-SA)

Тампере

Фото: Sailko (CC BY)

Достопримечательности Финляндии: Савонлинна

Город Савонлинна расположен на островах в районе озера Сайма. Здесь можно увидеть древние достопримечательности Финляндии -культовый замок и крепость XV века. Форт Олавинлинна, основанный в 1475 году, имеет три колоссальные каменные башни, и расположен на крошечном острове, добраться до которого можно по мосту. Крепость открыта для посещения. В местном музее можно увидеть реликвии, обнаруженные в замке на протяжении веков. В городе ежегодно проводится оперный фестиваль, карнавалы, концерты и потрясающие сезонные розыгрыши.

Савонлинна

Фото: Ninara / flickr (CC BY 2.0)

Савонлинна

Фото: Stigfinnare (CC BY-SA)

Савонлинна

Фото: Koothe (CC BY-SA)

Сайма

Озеро Сайма – самое большое в Финляндии и одно из самых больших в Европе. Оно образовалось в результате таяния огромного ледника в конце последнего ледникового периода. На озере расположено множество островов, и некоторые из них совершенно безлюдны. Здесь можно взять напрокат каяк, каноэ или лодку, и в полной мере насладиться потрясающими окрестностями.

Сайма

Фото: Marko Ruohoranta (CC BY-SA)

Сайма

Фото: Janne Räkköläinen / flickr (CC BY-SA 2.0)

Сайма

Фото: Miguel Virkkunen Carvalho / flickr (CC BY 2.0)

Достопримечательности Финляндии: Рованиеми

Рованиеми – эпицентр финской Лапландии, расположенный недалеко от Северного полярного круга. Во время Второй мировой войны город был практически полностью разрушен, и пришлось приложить немало усилий для его восстановления, ведь это родина самого Санта-Клауса. Рождественские туры сюда оставляют незабываемые впечатления! А зимней ночью можно любоваться северным сиянием.

Рованиеми

Фото: Ulla (Public domain)

Рованиеми

Фото: Richard Mortel / flickr (CC BY 2.0)

Рованиеми

Фото: Timo Saarenketo / flickr (CC BY 2.0)

Раума

Город Раума расположен на западном побережье Финляндии, рядом с Ботническим заливом. Основные направления деятельности местных жителей – рыболовство и военно-морская индустрия. Морской музей города, где можно ознакомиться с историей региона, расположен в исторически важном здании. А Саммаллахденмяки – древний некрополь с тремя дюжинами каменных пирамид, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Некоторым из них более 3 тысяч лет.

Раума

Фото: Eevi Alanissi / flickr (CC BY 2.0)

Раума

Фото: Eevi Alanissi / flickr (CC BY 2.0)

Раума

Фото: jackmac34 / pixabay (Pixabay License)

Достопримечательности Финляндии: Порвоо

Порвоо – один из древнейших городов страны: он ведет свое летоисчисление с XIV века. Не менее древний и Кафедральный собор Порвоо, часть которого была возведена еще в XIII веке. На протяжении столетий это сооружение из дерева и камня претерпело множество изменений. В нем сокрыто много историй о евангелистско-лютеранской церкви Финляндии.

Порвоо

Фото: Richard Mortel / flickr (CC BY 2.0)

Порвоо

Фото: Ad Meskens (CC BY-SA)

Порвоо

Фото: MKFI (Public domain)

Оулу

Хотя город Оулу расположен в центральной Финляндии, ниже Полярного круга, он все равно остается зимней страной чудес с постоянным северным сиянием. Это самый большой и самый древний город в северной Скандинавии. Здесь сохранился замок Оулу, построенный в XVI веке на месте более древней крепости XIII века.

Оулу

Фото: ptrktn / flickr (CC BY 2.0)

Оулу

Фото: 12019 / pixabay (Pixabay License)

Оулу

Фото: Arto häkkilä (CC BY-SA)

Достопримечательности Финляндии: Национальный парк Оуланка

Национальный парк Оуланка расположен в финских районах Лапландии и Северной Остроботнии. В нем есть холмы, леса, реки с порогами, русла которых были когда-то проложены ледниками, а также красивые водопады. Перейти через реки можно по подвесным мостам. Для туристов в парке проложены походные тропы разной степени сложности.

Национальный парк Оуланка

Фото: Timo Newton-Syms / flickr (CC BY-SA 2.0)

Национальный парк Оуланка

Фото: Karl Adami (CC BY-SA)

Национальный парк Оуланка

Фото: Timo Newton-Syms / flickr (CC BY-SA 2.0)

Наантали

Исторический город Наантали когда-то был большим женским монастырем. Теперь это один из древнейших городов Финляндии, в основном расположенный на архипелаге. Церковь монастыря, основанная в XV веке, до сих пор является знаковой частью города. Еще одна городская церковь расположена на вершине холма. Есть в Наантали и детский тематический парк, основанный на знаменитой серии книг писательницы Туве Янссон.

Наантали

Фото: Finmiki / pixabay (Pixabay License)

Наантали

Фото: Leo-setä / flickr (CC BY 2.0)

Наантали

Фото: Lounaistieto / flickr (CC BY 2.0)

Достопримечательности Финляндии: Куусамо

Спуск на плотах по сильному течению могучей реки, походы по лесам, заполненным древними деревьями, катание на лыжах по склону горы – эти и другие приключения ждут вас в Куусамо. Расположенный здесь крупнейший в Финляндии горнолыжный курорт Рука известен во всем мире. Каждую зиму в Куусамо работает отель Iisakki Winter Village, иглу и другие здания которого полностью сделаны из снега – снежные магазины, снежные закусочные, снежный театр и даже снежная часовня для заключения браков.

Куусамо

Фото: Nelinjo (CC BY-SA)

Куусамо

Фото: Ninara / flickr (CC BY 2.0)

Куусамо

Фото: Tatiana Bashinskaya (CC BY)

Кеми

Город Кеми расположен на северной оконечности Ботнического залива в финской Лапландии. Этот арктический город является зимней страной чудес и местом, где находится Снежный замок – замечательный сезонный аттракцион, доступный с января по апрель. Фактически это великолепные тоннели, проходы и статуи, полностью сделанные изо льда. Есть здесь снежная закусочная, ледяная часовня, куда приезжают со всего мира для заключения брака, и даже ледяной отель, в котором бесстрашные туристы могут провести ночь при минусовой температуре.

Кеми

Фото: Mikkoau (CC BY-SA)

Кеми

Фото: Leo-setä / flickr (CC BY 2.0)

Кеми

Фото: Art of Backpacking / flickr (CC BY 2.0)

Достопримечательности Финляндии: Хямеэнлинна

Исторический город Хямеэнлинна расположен на берегу озера Ванаявеси. В нем находится культовый средневековый замок, построенный в XIII веке из красного кирпича. Представляют интерес и музеи города, такие как Артиллерийский музей Финляндии или Музей Скустер. Здесь есть такие исторические места, как Дом Паландера и дом, в котором родился известный композитор Ян Сибелиус.

Хямеэнлинна

Фото: Matthew Ross (Matthewross) (CC BY-SA)

Хямеэнлинна

Фото: Kanta-Hämeen kuvapankki / flickr (Public domain)

Хямеэнлинна

Фото: Kanta-Hämeen kuvapankki / flickr (Public domain)

Хельсинки

Столица Финляндии находится на берегу крошечного полуострова в Финском заливе. В городе заседает финский парламент. Среди основных достопримечательностей Хельсинки – Национальный музей, посвященный истории Финляндии, Успенский собор, возведенный в XIX веке, морская крепость Суоменлинна и остров-музей Сеурассаари.

Хельсинки

Фото: tap5a / pixabay (Pixabay License)

Хельсинки

Фото: Ninara / flickr (CC BY 2.0)

Хельсинки

Фото: tepik (pixabay.com) / needpix (CC0)

По материалам: touropia
tourrom

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: