Достопримечательности Черногории: чем славится эта страна

Достопримечательности Черногории: чем славится эта страна

Черногория – маленькая балканская страна, которая знаменита на весь мир своей потрясающей природой, мягким климатом, чистейшим морем и пьянящим свежим воздухом. Такое сочетание делает её практически идеальным местом для отдыха, а захватывающие пейзажи исключительно дополняют приятные впечатления. Среди такого природного великолепия выделяются достопримечательности Черногории, которые помогут лучше узнать историю и жизнь этого удивительного государства. Мы подготовили несколько самых интересных мест, которые просто невозможно пропустить!

Достопримечательности Черногории: список со ссылками

  • Бока-Которский залив
  • Котор
  • Остров-крепость Мамула
  • Будва
  • Город Цетине и гора Ловчен
  • Каньоны рек Тара и Морача
  • Крепость Лесендро
  • Скадарское озеро
  • Крепость Грможур
  • Свети Стефан

Бока-Которский залив

Это место считается визитной карточкой Черногории. Кроме того, залив известен как один из десяти самых красивых фьордов Европы. Прибрежные города порадуют уютной атмосферой, а если отправиться на экскурсию по бухте, можно посетить острова, расположенные в ней, пещеры и несколько городов.

Бока-Которский залив

Фото: Adam / flickr (CC BY 2.0)

Бока-Которский залив

Фото: Brian Dell (Public domain)

Бока-Которский залив

Фото: mia! / flickr (CC BY-SA 2.0)

Достопримечательности Черногории: Котор

Название этого средневекового средиземноморского города – Котор, говорит само за себя: это — город котов. А еще — город узких улочек и древних церквей, который окружен массивной каменной стеной. Его история началась ещё в Средние века, а сегодня его старая часть входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно бродить бесконечно, наслаждаясь средневековой атмосферой в тени старинных замков, дворцов и крепостей!

Котор

Фото: User:Ggia (CC BY-SA 3.0)

Котор

Фото: falco / pixabay (Pixabay License)

Котор

Фото: Jocelyn Erskine-Kellie / flickr (CC BY-SA 2.0)

Остров-крепость Мамула

На водной границе Хорватии и Черногории, между полуостровами Превлака и Луштица, находится небольшой необитаемый островок. Когда-то генерал Австро-Венгерской империи Лазарь Мамула построил на нём крепость диаметром 200 метров и высотой 16 метров, которая должна была защищать Которскую бухту от нападений с моря. Во время обеих мировых войн крепость выполняла роль тюрьмы. Сегодня монументальное сооружение заброшено, но все так же поражает своей монументальностью и охраняется государством как культурный памятник.

Мамула

Фото: Photo: Marcin Konsek / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Мамула

Фото: Photo: Marcin Konsek / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Мамула

Фото: Photo: Marcin Konsek / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Достопримечательности Черногории: Будва

Жемчужина Черногории, один из самых красивых курортов Адриатики, город влюбленных, Майами Черногории, одно из самых солнечных мест Адриатики — как только не называют Будву! Этот город, которому больше двух с половиной тысяч лет, является одним из самых старых городов Адриатики. Туристов здесь порадуют огромные пляжи, потрясающая природа и немалое количество достопримечательностей в Старом городе.

Будва

Фото: Jorge Franganillo / flickr (CC BY 2.0)

Будва

Фото: MartinaKourilkova (pixabay.com) / needpix (CC0)

Будва

Фото: Sunny Lapin / flickr (CC BY-SA 2.0)

Город Цетине и гора Ловчен

Город Цетине, который находится у подножия горы Ловчен, был основан в 1482 году и является для черногорцев символом нации и всей страны, ведь здесь произошло немало исторических событий. Название города происходит от названия реки Цетины, протекающей через долину. Со временем город стал центром православной церкви в Югославии, а также главным местом противостояния турецким захватчикам. Город был развит больше всего во времена правления короля Николая I Петровича Негуса.

Цетине

Фото: Herbert Frank / flickr (CC BY 2.0)

Этот уникальный город — настоящий музей! Здесь можно увидеть лучшую коллекцию оружия на Балканах и старинную церковь, которая датируется 1450 годом и является самым старым строением в городе. А если подняться на гору Ловчен, то можно посмотреть на город с высоты птичьего полета и насладиться незабываемыми видами.

Цетине

Фото: Sailko (CC BY 3.0)

гора Ловчен

Фото: Alesya_G (pixabay.com) / needpix (CC0)

Достопримечательности Черногории: Каньоны рек Тара и Морача

Эти места — главные природные достопримечательности Черногории, которые очень популярны среди туристов. Каньон реки Тара расположен между горными массивами Златни Бор и Дурмитор и является самым глубоким каньоном в Европе. Каньон реки Морача значительно меньше, но впечатляет более обрывистыми и крутыми берегами. По его верхним склонам проходит узкоколейка, которая город Бар в Черногории и столицу Сербии Белград. Этот уникальный маршрут проходит через множество мостов и туннелей.

Каньоны рек Тара и Морача

Фото: Nicolas Rénac / flickr (CC BY-SA 2.0)

Каньоны рек Тара и Морача

Фото: Yves G / flickr (CC BY-SA 2.0)

Каньоны рек Тара и Морача

Фото: Vicuna R / flickr (CC BY-SA 2.0)

Крепость Лесендро

Когда-то этот форпост долгое время был настоящим «яблоком раздора» в борьбе за независимость черногорцев от Османской империи. Кроме того, она обеспечивала безопасную торговлю и вылов рыбы на Скадарском озере. Черногорцы владели крепостью 11 лет до 1843 года, когда турецкий гарнизон, воспользовавшись тем, что царь Петр с войском находился на Граховском поле, захватил форпост. Сегодня крепость заброшена, но по ней все еще можно прогуляться и восхититься былым величием. С древних стен открываются умопомрачительные виды на Скадарское озеро и окрестности.

Крепость Лесендро

Фото: Pristina (CC0)

Крепость Лесендро

Фото: Piergiorgio Mariniello (CC BY-SA 3.0)

Достопримечательности Черногории: Скадарское озеро

Этот живописный водоем, который является национальным парком, расположен на территории Черногории и Албании, и является крупнейшим озером на Балканах. На берегах и островах озера находятся исторические достопримечательности Черногории, среди которых церкви, монастыри и другие старинные памятники архитектуры.

Скадарское озеро

Фото: Toma Koma – @Flickr: https://www.flickr.com/photos/[email protected]/ (CC BY-SA 2.0)

Скадарское озеро

Фото: Diego Delso (CC BY-SA 3.0)

Скадарское озеро

Фото: Alex Alishevskikh / flickr (CC BY-SA 2.0)

Крепость Грможур

В западной части Скадарского озера находится крепость Грможур, построенная на одноименном острове турками в 1840-х годах (что достаточно поздно по сравнению с другими турецкими крепостями, возведенных в этом регионе). Некоторое время она выполняла роль тюрьмы, однако после землетрясения в 1905 году была заброшена. Этот военный объект — важная историческая достопримечательность Черногории, которую часто посещают туристы.

Крепость Грможур

Фото: Alexey Komarov (CC BY 3.0)

Крепость Грможур

Фото: Alexey Komarov (CC BY 3.0)

Крепость Грможур

Фото: Raymond Zoller / flickr (CC BY-SA 2.0)

Достопримечательности Черногории: Свети Стефан

Достопримечательности Черногории — это не только восхитительная природа и древние здания. Это еще и дорогие отели, стоимость номера в которых просто зашкаливает. Одно из таких мест — шикарный и престижный остров-отель Свети Стефан, который является визитной карточкой Черногории. Туристов сюда не пускают, чтобы не нарушать покой богатых и знаменитых отдыхающих, однако даже издалека это место очень впечатляет! Легенда гласит, что первые жители построили на острове форт и укрепили его стенами, чтобы семьи из окрестных деревень могли найти убежище от нападений турок и пиратов. Произошло это в 1442 году.

Свети Стефан

Фото: pxhere (CC BY 2.0)

Свети Стефан

Фото: Geotiger18 (CC BY-SA 3.0)

Свети Стефан

Фото: Photo: Marcin Konsek / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: