Домашние противовоспалительные средства

Воспаление — это болезненная, но естественная защитная реакция организма, которая может проявляться отеком, покраснением, жаром или болью. Лихорадка и недомогание могут быть первыми признаками внутреннего воспаления. Домашние средства могут облегчить симптомы и могут быть использованы при легком воспалении или в дополнение к обычному лечению.

Домашние противовоспалительные средства

1. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева — это не только чудо-лекарство от проблем с кожей. При инфекциях горла, экстракт растения чайного дерева может помочь. Для этого смешайте несколько капель с водой и полощите горло несколько раз в день.

Масло жожоба

Масло жожоба подходит для применения при воспалениях кожи. Мягкое ароматное масло из ореха жожоба содержит много провитамина А и витамина Е, которые необходимы для нормального функционирования организма. Кроме того, вещество обладает обезболивающими свойствами. Поэтому масло жожаба все чаще используется в косметической промышленности.

Масло наносится непосредственно на кожу и приносит быстрое облегчение дискомфорта.

Кокосовое масло

Кокосовое масло можно использовать как профилактическое, так и активно для снятия воспалений всех видов. Кокосовое масло обладает антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

2. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

Йогурт

Йогурт помогает создать здоровую флору кишечника. Кроме того, йогурт обладает противовоспалительным и успокаивающим действием на раздраженную кожу.

Лук

Когда дыхательные пути воспалены, возникает кашель и насморк, или голос полностью блокируется, помогает луковый сок . Очистить несколько луковиц, мелко нарезать, вскипятить с сахаром и небольшим количеством воды. Как только кусочки лука станут мягкими, пропустите смесь через сито и принимайте несколько раз в день.

Отвар из лука обладает антибактериальным и противовирусным действием, а также оказывает гипотензивное действие.

Чеснок

Чеснок обладает противовоспалительным, детоксифицирующим и успокаивающим действием. Чтобы воспользоваться противовоспалительным эффектом, достаточно одого-двух зубчиков чеснока.

Кроме того, чеснок помогает при симптомах простуды. Сильно пахнущее растение содержит витамины и жизненно важные вещества, такие как флавоноиды и селен, которые противодействуют бактериям. Как практичный компаньон, чеснок снижает уровень холестерина и укрепляет иммунную систему .

Яблочный уксус

Яблочный уксус помогает при инфекции ногтевого ложа. Активные ингредиенты, содержащиеся в домашнем средстве, оказывают дезинфицирующее действие и сразу же оказывают охлаждающее действие. Применение может повторяться два раза в день, пока воспаление не утихнет.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат много полезных омега-3 жирных кислот и микроэлементов . Это важно, чтобы успокоить сверхактивную иммунную систему. Ореховая смесь содержит множество полезных веществ, а добавленный к ней изюм является оптимальным гипотензивным средством.

Клюквенный сок

Экстракт здоровых ягод лучше всего использовать в форме длительного лечения. Среди прочего, это помогает при хроническом воспалении суставов или цистите . В случае цистита рекомендуется выпивать два-три стакана клюквенного сока в день. Тем не менее, он не заменяет лечение.

Супер семяна

Супер-семена, такие как семена чиа , льна или конопли, являются идеальным способом вернуть иммунную систему к работе после болезней из-за высокого уровня альпалиноловой кислоты.

Они также противодействуют перепроизводству окисляющих молекул и цитокинов, ответственных за воспаление в кишечном тракте.

3. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ МАЗИ

Ноготки

Для воспаленных ран помогает мазь календулы. Средство обладает обезболивающими свойствами и не имеет серьезных побочных эффектов.

Для домашней мази календулы растопите 2 столовые ложки сливочного масла в кастрюле, добавьте 2 столовые ложки цветков календулы, варите в течение примерно 10 минут, процедите и охладите. Срок годности мази составляет до трех недель.

Мазь с ромашкой и мелисса

В качестве альтернативы доступны мази с ромашкой или мелиссой, которые имеют схожие лечебные свойства.

4. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЧАИ

Эффективными чаями являются зеленый чай Сенча, мятный чай или чай из шиповника. А также обезболивающий имбирный чай или экзотический чай с куркумой. Все они помогают при внутреннем воспалении.

Настой шалфея

Шалфей помогает при запорах или изжоге . Лекарственное растение с его специфическим запахом содержит витамины, минералы и эфирные масла, которые оказывают антибактериальное действие. Шалфей также помогает при воспалении рта и горла. Листья служат основой для чая из шалфея, который нужно пить несколько раз в день маленькими глотками.

Тысячелистник обыкновенный

В случаях воспаления органов пищеварения, вздутия живота и судорог, рекомендуется тысячелистник. Растение семейства маргаритных обладает антибактериальными и гемостатическими свойствами и эффективно действует сразу после приема.

5. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАВЫ, СПЕЦИИ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Корица

Корицу рекомендуется использовать при бронхите и гриппе. Типичная рождественская специя содержит эфирные масла и, таким образом, действует как отхаркивающее и болеутоляющее средство. В дополнение к этому, коричный альдегид и эвгенол помогают стимулировать кровообращение и оказывают антисептическое действие.

Крапива

Кто страдает от ревматизма или артрита, использует крапиву. Экстракт растения помогает при болях в суставах и тем самым облегчает хотьбу.

При регулярном использовании достигается не только немедленный охлаждающий эффект, но и уменьшается боль.

Гвоздика

Гвоздику можно использовать при зубной боли , гингивите и воспалении горла.

Чили

Активное вещество капсаицин в чили обладает антибактериальным и противовоспалительным действием. Чили можно использовать при всех воспалительных заболеваниях.

Алоэ вера

Алоэ вера рекомендуется при воспалениях кожи. Достаточно втирать его в воспаленную область два-три раза в день. Содержащиеся в нем аминокислоты и фитохимические вещества быстро обеспечивают облегчение, а также оказывают немедленное охлаждающее воздействие на кожу.

Арника

Ингредиенты этого лекарственного растения обладают противоотечным и противовоспалительным действием. При свежих ранах арника помогает избежать воспаления.

Арника показывает свои лечебные эффекты особенно хорошо при повреждениях тканей, таких как ушибы.

Применять можно также при растяжениях, ушибах и послеоперационных кровотечениях — можно лечить с помощью высушенного корневища растения.

Арнику можно пить как чай.

Мята

Воспаление в области горла можно облегчить с помощью листьев мяты перечной.

Еще лучше — смесь мяты, ромашки и лепестков роз, которую принимают в виде чая.

6. ГЛИНА И КРЕМНЕЗЕМ

Глина

От прыщей помогает глина . Она смешивается с теплой водой или ромашковым чаем до пасты и наносится на пораженный участок.

Глину следует использовать только по согласованию с дерматологом, поскольку это вещество может вызывать побочные эффекты.

Кремнезем

При легком воспалении и гнойничках на лице, шее и плечах помогает кремнезем. Используемые в форме геля или настойки, минералы, содержащиеся в них, закрывают поры, не забивая их. Затем воспаленную область обрабатывают мазью календулы.

7. ОХЛАЖДАЮЩИЕ ОБЕРТЫВАНИЯ И ПРОКЛАДКИ

Поверхностные воспаления с покраснением и зудом также могут быть смягчены при охлаждении. Пакеты со льдом или бальзамы из аптеки так же эффективны, как холодная упаковка замороженных овощей из морозильной камеры, завернутая в полотенце.

Прежде всего, воспаление, вызванное прыщами или легкими ссадинами, может быть уменьшено мерами охлаждения.

Листья капусты

Листья капусты можно разместить прямо на пораженных участках. Овощи, применяемые в виде соуса, помогают при легком воспалении.

8. ПАРОВЫЕ БАНИ

Паровые ванны полезны при легких воспалительных реакциях кожи. Любой, кто страдает от прыщей, может противодействовать этому с помощью обширной ванны. В качестве добавки, например, подходит ромашка.

ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

В случае постоянного воспаления и / или сильной боли всегда следует обращаться к врачу. Возможно, воспаление основано на серьезной причине, которую нужно лечить в первую очередь. Кроме того, врач может назвать другие домашние средства и, возможно, назначить более эффективные природные лекарства.

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: