Детям, которые растут с бабушкой и дедушкой, очень повезло

Детям, которые растут с бабушкой и дедушкой, очень повезло

Поверьте, не зря дети никогда не забывают волшебное время, проведенное с бабушкой и дедушкой. Это без сомнений можно назвать синонимом счастливого детства.

Те детки, у которых есть бабушка и дедушка, настоящие везунчики. Благодаря этим людям они растут более счастливыми, потому что испытывают больше привязанности, эмоциональной близости, и у них остаётся огромное количество приятных воспоминаний.

Это не значит, что те, кто вырос без бабушек и дедушек, чем-то сильно обделен. Мы просто хотим подчеркнуть, что детство – это уникальное время для воспитания в человеке эмоциональной зрелости, когда чем больше есть стимулов и связей, основанных на безусловной любви, тем лучше.

Исследования показали, что дети, оставленные на попечение бабушкам и дедушкам, а не няням или воспитателям детских садов, лучше и быстрее учатся говорить. А еще они более эмоционально стабильны.

Понятно, что не всегда родители близки к своим родителям. Это плохо влияет и на отношения “бабушка с дедушкой – внуки”. Но, если вы с родителям находитесь в хороших отношениях, не стесняйтесь оставлять своего ребенка время от времени пообщаться с бабушкой и дедушкой. Детство заканчивается довольно быстро. И чтобы успеть в раннем возрасте воспитать в детях более сильные и счастливые личности, очень важно воспользоваться этой возможностью.

Мы же все знаем, что большинство бабушек и дедушек безумно любят своих внуков и всегда готовы дать им все самое лучшее, а главное – свое тепло, заботу и много волшебных моментов.

Обратите внимание, что дети начинают получать больше пользы от близких взаимоотношений с бабушкой и дедушкой после достижения 3-летнего возраста.

С 0 до 3 лет ребенку важнее всего близость с матерью и отцом. Это первый социальный и эмоциональный круг, в котором развивается его мозг и окончательно формируется потребность в привязанности. После этого возраста могут быть задействованы и другие близкие люди, особенно бабушки и дедушки.

Посмотрим правде в глаза: бабушка и дедушка обладают невероятной уникальной энергией. Внуки будто омолаживают их и дарят возможность вступить в новую роль, очень интересную и приятную.

Вот почему связь старшего поколения с внуками так важна и особенна:

  • Бабушки и дедушки не отягощены лишними обязанностями и ответственностью: они могут беспрепятственно наслаждаться общением с маленькими детьми.
  • Они не стремятся обрести над ребенком власть и полный контроль. Они лишь осторожно, мягко и ненавязчиво подсказывают внукам правильное направление, при этом балуя их прогулками по парку и ароматом любимой выпечки.
  • С бабушками и дедушками дети быстрее познают родной язык, чем в детском саду.
  • Общение с ними эффективно развивает коммуникативные способности ребенка.
  • В мире постоянной спешки, хаоса и загруженности родителей, бабушка и дедушка обладают исключительным преимуществом: они умеют ценить момент «здесь и сейчас».
  • Нельзя забывать, что сегодняшние бабушка и дедушка – это молодые люди. Они находятся в хорошей физической форме, готовы к экспериментам, любят жизнь и стремятся обучаться новому.
  • Они имеют большой жизненный опыт, правильные ориентиры и придерживаются важных моральных ценностей. Они понимают, что наследие, которое они способны предложить внукам, намного ценнее любых материальных благ. Для них самое главное – оставить в памяти внуков положительный эмоциональный след.
  • Дети и бабушки с дедушками живут в одинаковом темпе. Они намного лучше других людей умеют наслаждаться моментом «здесь и сейчас». Они замечают такие красивые мелочи, как летающая бабочка, капли росы на цветах, мелодичность дождя, барабанящего по окнам, или удивительный вкус кусочка шоколада с чашкой теплого молока.

Переживая эти прекрасные впечатления вместе со старшим поколением, дети получают уникальную возможность учиться и развиваться. Они познают истинное счастье, без лжи и фальши.

Дети, которые ощущают любовь, – самые счастливые и уверенные в себе, а еще они доверяют жизни в целом.

В этом кроется главный ключ и секрет хорошего воспитания: дети, которых любят, ценят и уважают, становятся более счастливыми взрослыми, потому что у них формируется здоровая высокая самооценка.

Вот почему бабушки и дедушки должны быть оптимистичными, мудрыми и уравновешенными, способными зажечь сердца всех, кто их окружает. Если это про ваших родителей, если они действительно пропитаны любовью к внукам, даже не сомневайтесь: вы не только можете, но и должны развивать их взаимоотношения с малышами. А лучше всего связь налаживается во время общения. Поверьте, не зря дети никогда не забывают волшебное время, проведенное с бабушкой и дедушкой.

Это без сомнений можно назвать синонимом счастливого детства. 

Источник: vospitaj.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: