Чем славится Польша: 7 причин влюбиться в эту страну навсегда

Чем славится Польша: 7 причин влюбиться в эту страну навсегда

Из-за хороших цен на авиа перелеты во все европейские страны, Польша часто воспринимается путешественниками просто как пересадочный пункт. Провести полдня во время пересадки в Кракове или Варшаве — многим кажется вполне достаточно. Но это скорее от нехватки времени, потому что в Польше действительно есть что посмотреть и куда поехать. На самом деле, есть огромное множество причин провести в этой стране хотя бы пару дней, и мы расскажем вам, чем славится Польша:

чем славится Польша

Чем славится Польша: 1. Красивые города

Кроме знаменитых Кракова и Варшавы, в Польше есть еще целый ряд красивых городов со старинными узкими улочками и сказочной архитектурой. Среди таких, которые стоит посмотреть в первую очередь: Познань, Вроцлав, Лодзь, Люблин, Гданьск.

Вроцлав называют маленькой польской Венецией. Он расположен на множестве маленьких островков, между которыми перекинуто множество мостов и мостиков, на реке Одра. Это делает город и в правду похожим на Венецию, только с польским колоритом и архитектурой.

Вроцлав

Вроцлав

Вроцлав

В Познани стоит посмотреть на старинную городскую ратушу и прямиком от нее отправиться к королевскому замку — самой старой уцелевшей резиденции в Польше.

Познань

Познань

Лодзький городской музей современного искусства – первое, ради чего стоит отправиться в этот город. Он буквально переносит людей из реального мира в параллельный мир фантазий, ограниченный лишь свободой воображения.

Лодзь

2. Балтийское море

За пределами городов тоже есть на что посмотреть. Например, освежающее даже жарким летом Балтийское море, которое кажется одновременно и суровым, и ласковым. Поскольку в море даже в самую жаркую погоду купается не так много людей, то отправившись сюда ранней осенью, вы вполне сможете насладиться уединением на морском берегу, что является редкостью для населенной Европы.

Балтийское море

Балтийское море

Балтийское море

Чем славится Польша: 3. Закопане. Горы Высокие Татры. Озеро Морское Око

Это отдельная причина посетить Польшу и для многих она становится самой главной. Особенно эти места любят те, кто предпочитает путешествовать и отдыхать подальше от больших городов. Красоте этих мест, действительно стоит уделить как можно больше времени. Озеро Морское Око можно назвать одним из тех мест, которые нужно хоть раз в жизни увидеть собственными глазами. Оно обладает невероятной красотой и отражает на поверхности своей глади не менее красивые верхушки окружающих гор. В этом районе расположено множество горнолыжных курортов, уровень которых достаточно высокий, чего не скажешь о ценах. Ведь они намного ниже, чем цены раскрученных европейских курортов.

Морское Око

Высокие Татры

Морское Око

4. Цены

И если уж речь зашла о денежном вопросе, то следует вынести его отдельным пунктом, ведь он касается не только горнолыжных курортов, но и всего остального: цен в заведениях, аренды жилья, туристических услуг. За весь отдых вы потратите вдвое, если не втрое меньше, чем если бы вы отдыхали в Западной Европе. Так что еще одна причина устроить путешествие по Польше — возможность объездить ее всю без колоссальных вложений.

Чем славится Польша: 5. Польская кухня

А раз уж цены здесь радуют, то можно не экономить на питании и смело отправляться исследовать национальную кухню! Много потратить на традиционную еду трудно, потому что она в Польше очень сытная: огромное количество мясных блюд, мучных изделий, тушеных овощей и прочего.

Постарайтесь обязательно успеть попробовать польский борщ с колдунами или пельменями, а на второе несомненно нужно съесть «бигос».Это блюдо готовят из мяса и квашеной капусты, а подают в хлебе. Еще из мучных изделий своим выбором славятся вареники, которые по-польски называются «пероги», пусть название не вводит вас в заблуждение. Тут уже можно выбрать и варианты без мяса, для тех, кто его не ест.

Да и в принципе, тем, кому не нравится мясная и тяжелая пища, не придется голодать. Польша не отстает и по количеству современных заведений на любой вкус, как классических европейских, так и вегетарианских и веганских. Обязательно попробуйте пиццу — здесь ее зачастую готовят не хуже, чем в Италии.

А из локальных спиртных напитков отличного качества стоит отметить зубровку, фруктовые настойки и пиво.

Польская кухня

Польская кухня

Польская кухня

6. Концерты и фестивали

Польской молодежи очень повезло — к ним не только часто приезжают с концертами мировые исполнители. Много действительно крутых фестивалей проходит здесь каждый год! Настолько крутых, что даже из другой страны стоит ради них приехать. Особенно, если еще раз вспомнить о ценах, которые, как и со всем остальным, очень часто ниже, чем на билеты других европейских фестивалей.

Среди тех, которые особенно следует отметить:

  1. Фестиваль под открытым небом в Гдыне – прямо возле того самого Балтийского моря.
  2. OFF фестиваль в Катовицах.
  3. Woodstock в Костшине-над-Одрой.

Все они проходят летом. Ну а если отправляетесь на отдых зимой, то есть еще:

  1. Unsound в Кракове.
  2. FreeForm в Варшаве.
  3. Avant Art во Вроцлаве.

Причем каждый из них всегда привлекает молодежь новыми и популярными исполнителями, которые не каждую страну Восточной Европы посещают.

Фестиваль под открытым небом в Гдыне

OFF фестиваль в Катовицах

Woodstock в Костшине-над-Одрой

Чем славится Польша: 7. Соборы и католические церкви

Это огромное впечатление не только для религиозных людей. Эти величественные сооружения любого очаруют своей красотой, так как являются одним из главных национальных достояний и охраняются законом, как ценное наследие народа. При этом вход в них свободен для всех желающих. И даже если вы не будете заходить внутрь, то звон колоколов, который часто напоминает мелодию из сказки и величественный вид этих зданий — точно подарят вам незабываемые впечатления.

церковь Польша

Собор Польша

Собор Польша

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: