Беллинцона: старинный швейцарский город трех зáмков

Беллинцона – столица швейцарского кантона Тичино. Город очень древний: первые упоминания о нем относятся к концу VI века.

Три замка, расположенные в городе, заслуженно считаются одной из главных достопримечательностей Тичино, а сохранившиеся старые стены являются единственным средневековым военным комплексом в альпийском регионе. Они стали частью всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Посещение замков, между которыми курсирует туристический поезд, похоже на погружение в историю: великолепные укрепления с высокими башнями и зубчатыми стенам никого не оставят равнодушным! Интересна также прогулка по историческому центру Беллинцоны, особенно в субботу, когда работает местный рынок.

Беллинцона

Беллинцона

В период раннего средневековья Беллинцона принадлежала миланским правителям. Благодаря тому, что город был расположен на важном торговом пути, в нем процветала торговля. Но мира в те далекие годы было маловато. Многим хотелось владеть городом с таким выгодным расположением. Городу не хватало защитных сооружений. Во второй половине XIV века поперек долины реки Тичино, протекавшей возле города, была построена длинная стена. Она должна была защищать торговые пути. Здесь же с торговцев взимали налог за проезд к перевалу.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

Но одной стены не хватало. Нужны были мощные крепости. На холме Кастельгранде еще в I веке римлянами было возведено укрепление, которое не сохранилось. На его месте впоследствии был возведен замок Кастельгранде. Он расположился на скалистой возвышенности, имеющей почти отвесные склоны, поэтому здесь не было крепостной стены. Замок постоянно укреплялся и расширялся. В XIII веке была построена самая высокая башня замка – Белая. Рядом с ней находится дворец епископа. В документах он упоминается еще в XII веке. В XIX веке было построено здание арсенала. Все это дошло до наших дней. Остальные постройки на территории замка были разрушены. От двух часовен остались только фундаменты, а у западной стены – руины церкви.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

Сейчас в замке расположен музей, в котором можно ознакомиться с историей города Беллинцона и замков.
Беллинцона

В начале XIV века на скалистой вершине к востоку от города был возведен замок Монтебелло, который связан с Кастельгранде городскими стенами. Для защиты замка вокруг него были вырыты глубокие рвы. Во второй половине XV века замок был расширен и реконструирован. Таким мы и видим его сегодня.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

С 1974 года в замке работает музей. В нем можно ознакомиться со старинными манускриптами и оружием. Есть здесь произведения искусства, старинные драгоценности и стеклянная посуда.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

Во второй половине XV века примерно в полукилометре от города на скалистом холме был возведен еще один замок – Сассо-Корбаро. Он не был соединен с городскими стенами. Обычно здесь размещался небольшой гарнизон, а в мирное время в башне находилась тюрьма. За всю историю своего существования замок часто страдал от пожаров, вызванных попаданием молний. Поэтому к 1900 году он пришел в запустение. Сейчас в отреставрированном замке также находится музей.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

В 2000 году все три замка были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музеем можно назвать и саму Беллинцону. В районе Старого города расположены средневековые купеческие дома с каменными арками, балконами и коваными перилами.

Есть здесь и муниципальная художественная галерея, в которой выставлены швейцарские и итальянские полотна конца XIX и начала XX веков.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

Заслуживают внимания и романский храм Сан-Бьяджо с фресками XIV-XV веков, и храм Святых Петра и Стефана, возведенный в XVI веке. В 1847 году был построен общественный театр. Это единственный театр в Швейцарии, который сохранился с XIX века. А городская администрация расположилась в бывшем августинском монастыре.
Беллинцона

Беллинцона

Беллинцона

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: