Аюрведический марма массаж лица — эффективное средство омоложения

Аюрведический марма массаж лица — эффективное средство омоложения

Мармы — это биологически активные зоны, которые являются проекциями жизненно важных центров нашего организма.

Прежде чем приступить к этому крайне эффективному массажу, давайте познакомимся с марма терапией (совсем кратко, достаточно для понимания косметического эффекта). Мармы — это биологически активные зоны, которые являются проекциями жизненно важных центров нашего организма. Марма, которая охватывает значительно бОльшую область, чем акупунктурные и акупрессурные точки, это точка стыковки между физическим телом и тонкими энергетическими телами., соединение части проекции чакр, шрот (каналов) и т.д.

Многие из марм связаны с определенными мышцами, органами или тканями, поэтому марма массаж так хорошо гармонизирует и балансирует работу организма.

Что такое марма терапия

Знание марма терапии всегда очень ценилось, особенно в древности, в военном деле: ранение или удар в жизненно важную точку подрывали энергетику врага. Врачи же использовали знание марма точек для быстрого восстановления раненных в битве воинов.

Воздействие на мармы в процессе массажа способствует гармонизации энергий и восстановлению функций тех или иных органов, придает силы и помогает расслабиться. Повышается энергетический уровень, оживляются естественные механизмы самооздоровления, самовосстановления организма.

В разных источниках разных школ и направлений существуют разная классификация этих точек (по количеству) . По Сушруте из 107 наиболее важными считаются 64 мармы. Они в свою очередь делятся на кула мармы (наиболее важные, повреждения которых приводит к смерти или к очень серьёзным повреждениям), колу мармы (останавливающие, повреждение которых вызывает острую боль) и т.д.

В общем, краткого обзора этой глубокой темы вполне достаточно для того, чтобы поверить в эффективность марма массажа лица.

Аюрведический марма массаж лица считается омолаживающим.

«How to Do Ayurveda Facial Marma Massage» (на английском)

Для того, чтобы удалить заблокированную энергию, марму нужно сначала массировать против часовой стрелки,

а потом, для наполнения энергией – по часовой стрелке.

Иногда непонятно (при просмотре видео, когда массаж выполняет доктор) – в какую сторону будет направление «по часовой стрелке, против часовой стрелки» при самомассаже. Если смотреть на себя в зеркало, то совсем можно запутаться.

Правило такое (при самомассаже, на примере межбровья, района «третьего глаза»): начинаем от правой брови массируем круговыми движениями по направлению вниз, к левой брови, вверх и опять возвращаемся к правой брови (это будет движение против часовой стрелки).

Обратное движение — начинаем от правой брови массируем круговыми движениями по направлению вверх, к левой брови, потом вниз и опять возвращаемся к правой брови (это будет движение по часовой стрелке).
И таким же образом массируем на остальных участках.

Руки всегда будут двигаться параллельно, а не навстречу друг к другу, как при других видах массажа.

Например, в височной части при других видах массажа руки движутся к центру лица или от центра, также в районе носогубных складок – к носу или от носа обеими руками.

В марма массаже движение против часовой стрелке сначала открывает заблокированную энергию, а следующее (по часовой стрелке) – насыщает.

Т.е. при других техниках массажа одна сторона отрывается от заблокированной энергии, другая — насыщается (без предварительного удаления блока).

Все это очень схематично, и практически все виды массажа лица дают отличные результаты (там свои методы воздействия).

Я указала на эту разницу только для понимания важности направления массажных движений в соответствии с учениям о мармах.
С каким кремом массировать?

Источник: econet.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: