9 сильных фильмов, которые посмотришь раз — и уже долго не забудешь

9 сильных фильмов, которые посмотришь раз — и уже долго не забудешь

Скажем честно: в бесконечном потоке, который ежегодно обрушивает на нас мировая киноиндустрия, процент достойных картин довольно мал. Впрочем, то же можно сказать о любой области искусства.

Запоминающихся картин всегда мало — в чём вы можете с лёгкостью убедиться, попытавшись вспомнить 10 фильмов, которые произвели на вас неизгладимое впечатление. Сколько лет вам понадобилось, чтобы набрать десятку? То-то же.

Если вы боитесь упустить по-настоящему выдающиеся фильмы, вот 9 картин, которые останутся с вами надолго:

9. Немыслимое (2009).

Рейтинг: 7,1/10.

Над США нависла очередная террористическая угроза. Дело осложняется тем, что в этот раз бомбы подложил… американец Юсуф, который во время службы в Ираке разочаровался в правительстве США и принял ислам.

Он прислал в главное управление ЦРУ видеозапись, где объявил о том, что спрятал три бомбы массового поражения в разных местах в городе. Юсуфа ловят на следующий же день и проводят ряд допросов, которые не приносят результата. ЦРУ вызывает на помощь господина Эйча — человека, который не стесняется никаких методов в ходе проведения допросов…

8. Преисподняя (2016).

Рейтинг: 7,1/10.

Немая девушка по имени Лиз живёт вместе с мужем и двумя детьми. Она акушерка и общается посредством языка жестов, иногда привлекая для помощи свою дочь. Ее жизнь не идеальна, но довольна счастлива.

Всё меняется, когда в местной церкви появляется новый преподобный. Лиз мгновенная понимает, что её жизнь, как и жизнь всей семьи, в опасности. Мало-помалу преподобный пытается отнять у Лиз всё, что ей дорого. Однако Лиз приходится спасаться не только от преподобного, но и от призраков своего прошлого…

7. Молчание (2016).

Рейтинг: 7,2/10.

История о двух иезуитах, Себастьяне и Фрэнсисе, которые в XVII веке отправляются в Японию, в которой были запрещены католицизм и практически все контакты с иностранцами. Там они становятся свидетелями преследования христиан правительством, которое желает очистить Японию от западного влияния.

В конце концов друзья разделяются, и Себастьян в одиночестве продолжает путешествовать по сельской местности. Почему же Бог молчит, пока его дети страдают?..

6. Сын Саула (2015).

Рейтинг: 7,5/10.

Аушвиц, 1944 год. Саул Аусландер — еврейский пленный и член зондеркоманды. Его работа — сопровождать в недолгий путь узников, которые прибывают в лагерь беспрестанно.

Среди тысяч людей, проходящих через газовую камеру, один выживает на считанные минуты. Саул узнаёт в нём своего сына и решает во что бы то ни стало похоронить тело по всем правилам. Теперь это его единственная цель в расплавленном, так непохожем на жизнь пекле лагеря смерти…

5. Жизнь Дэвида Гейла (2002).

Рейтинг: 7,6/10.

Дэвид Гейл — человек, который пробовал жить в соответствии со своими принципами, но в причудливом повороте судьбы этот преданный отец, популярный профессор и ярый противник смертной казни окажется в камере смертников за убийство активистки Констанции Харравей. За три дня до исполнения приговора Гейл соглашается дать интервью репортёру Битси Блум.

Но журналистка вскоре понимает, что её участие в этом деле не ограничится одним интервью и что жизнь человека находится в её руках. Поставив на кон свою собственную безопасность, она начинает расследовать те ужасные события, которые окружали смерть Констанции…

4. Сёстры Магдалины (2002).

Рейтинг: 7,8/10.

Три молодые девушки, Роза, Бернадетта и Маргарет, попадают в приют святой Магдалины при католической церкви. Теперь за свои грехи они, подвергаемые телесным наказаниям и унижениям, бесплатно работают в прачечной 364 дня в году.

Тут можно либо сойти с ума, либо стать безропотным исполнителем чужой воли. Но девушки пробуют сбежать из приюта…

3. Догвилль (2003).

Рейтинг: 8/10.

Юная Грейс, сбежав от банды гангстеров, находит спасение в маленьком городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Местные жители — один прекраснее другого — готовы её укрыть. А взамен им совсем ничего не надо — ну, разве что помочь по дому или присмотреть за детьми.

Но постепенно милый Догвилль превращается для девушки в тюрьму. Она становится рабыней, её унижают, насилуют, заковывают в кандалы, не забывая при этом произносить дружелюбные речи. Лицемерие, низость и подлость обывателей переходят все границы, и однажды им придётся за это заплатить…

2. 12 лет рабства (2013).

Рейтинг: 8,1/10.

Жизнь Соломона Нортапа, образованного чернокожего музыканта из штата Нью-Йорк, в один миг превратилась в кошмар. Получив выгодное предложение о работе в другом штате, Нортап уезжает в Вашингтон, где его похищают сразу после выступления. Соломон теряет сознание, а придя в себя, понимает, что из него сделали раба.

Постоянно меняя хозяев, Нортап живёт ужасной жизнью американского раба без всяких надежд на освобождение. Соломону предстоит узнать людскую жестокость, беспощадность и безразличие, ставшие частью рабской жизни…

1. Мандарины (2013).

Рейтинг: 8,2/10.

1992 год, Абхазия. Древнее эстонское село, расположенное в живописном месте между горами и морем, опустело: остались только хозяин товарного цеха Иво, его сосед, владелец мандариновой плантации Маргус и местный доктор Юхан. Война доходит до села, происходит боевое столкновение между грузинами и абхазцами.

После боя Иво и Маргус находят одного оставшегося в живых чеченского наёмника по имени Ахмед, который воюет на абхазской стороне. Иво забирает Ахмеда к себе домой, чтобы его вылечить. Ночью Маргус обнаруживает, что в бою выжил и один грузин. Его тоже относят в дом Иво. Так под одной крышей оказываются бойцы противоборствующих сторон…

Источник: lifter.com.ua

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: