8 чудесных преимуществ использования куркумы

Невероятно мощная куркума – желтая специя, используемая во многих блюдах, особенно индийских. Эта супер-полезная специя использовалась в качестве лекарства на протяжении последних 4.500 лет.

Аюрведа использовала куркуму в качестве лечения воспаления, исцеления ран, синяков, запора, и болезней кожи, включая оспу.

Итак, позвольте мне рассказать вам больше об этой удивительной пряности и поверьте мне, вы сразу же включите ее в свой ежедневный рацион!

1. Уменьшает воспаление

Куркума может эффективно уменьшить отеки и воспаленные участки. Она используется для лечения артрита, гингивита, воспаленного глаза и даже болезни Крона.

Для приготовления чая необходимо вскипятить 4 стакана воды и добавить 1 ч. л. измельченной куркумы. Варите на медленном огне 10 минут, затем процедите. Для ароматности и большего количества противовоспалительных преимуществ, вы должны добавить имбирь.

2. Очищающее средство для лица и лечение акне

Чтобы приготовить органическое очищающее средство, смешайте ¼ ч.л. порошка куркумы, ¼ чайной ложки масла нима (вместо масла нима можно использовать органическое молоко) и добавьте 3 капли кокосового или лавандового масла.

И куркума, и ним – противогрибковые средства. Это значит, что эта маска предотвращает образование угрей. Нанесите маску на лицо и оставьте на 30 минут. Это предотвратит шрамы от прыщей.

3. Лечение псориаза

Боль псориаза известна как аутоиммунная проблема. У него есть признаки, такие как чешуйчатая кожа, красные пятна и зудящая кожа. Это вызывает раздражение и боль.

Научно доказано, что после 16 недель применения геля куркумы наряду с использованием стероидов/антибиотиков, ¾ людей испытали значительные улучшения.

Для местного применения следует подготовить пасту. Смешайте в кастрюле 1 часть куркумы и 2 части воды.

4. Экзема

Куркума очень полезна при экземе полости рта. Все, что вам нужно сделать, это смешать куркуму и ложку кокосового масла. Вы испытаете удивительные результаты. Через 4 дня раздражение и зуд исчезнут!

5. Уменьшение признаков старения

Это рецепт эксперта Джерри Саммерс. Смешайте 1 столовую ложку нутовой муки, ¼ чайной ложки куркумы и 2 чайные ложки молока. Нанесите смесь на лицо и оставьте на 10 минут.

Затем аккуратно протрите и смойте теплой водой. Мука устраняет мертвую кожу, в то время, как молоко уменьшает морщинки, формируя и укрепляет кожу.

6. Исцеление ран

Действующим веществом куркумы является куркумин, известный своими мощными противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Эта специя имеет способность предотвратить бактерии и инфекции в ранах, уменьшить воспаление и боль, и создать новые клетки эпителия.

В случае порезов и ран, следует применять порошок куркумы непосредственно на рану. Для еще лучшего результата можно смешать его с льняным маслом и имбирной пастой.

7. Улучшение гигиены полости рта

Эта желтая специя также эффективна при проблемах с зубами. Когда дело доходит до зубного налета и гингивита, куркума может обеспечить такой же эффект, как жидкость для полоскания рта или пероральные препараты.

Для приготовления ополаскивателя для рта необходимо смешать куркуму и теплую воду.

8. Против рака

Многие исследования показали, что куркума очень эффективна в борьбе с раком. Она может убить раковые клетки и предотвратить рост новых. Особенно полезно в случае рака кишечника, груди, кожи и желудка.

Для приготовления мази смешайте порошок куркумы с вазелином. Втирать в раковые ткани 3 раза в день.

Источник: fithacker.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: