7 секретов копирайтинга, которые знают далеко не все

Существует немало интересных правил и секретов копирайтинга, помогающих писать по-настоящему хорошие статьи. То, что хороший автор делает “на автомате”, слабый копирайтер порой попросту не догадывается использовать.
Профессиональные фишки копирайтинга позволяют значительно усилить текст, сделать его более мощным и убедительным.

7 секретов копирайтинга, которые знают далеко не все

Секрет 1: не брезгуйте короткими предложениями
Короткие предложения легче запоминаются, их проще читать, и зачастую они намного интереснее для ваших читателей. Писать короткими предложениями действительно легко. Каждый раз, когда вы ставите запятую, просто спросите себя: “А на ее месте могла бы быть точка?”

Если могла бы быть, лучше поставить. Особенно если запятые в предложении уже есть. Я не настаиваю на том, чтобы вообще избавиться от запятых. В конце концов, длинные фразы тоже имеют право на существование.

И все-таки, чередуя длинные, средние и короткие предложения, вы можете сделать свой текст интересней. Материал сумеет намного дольше удерживать внимание читателя. Такой прием, кстати, называется “рваная ритмика текста”.

Секрет в том, что копирайтинг с “рваной ритмикой” не позволяет читателю заскучать, всегда держит его в тонусе.

И, наоборот, если ритмика текста унылая и однообразная, то читатель скоро утомится, потеряет интерес, а в конечном итоге может и вовсе бросить статью.

Секрет 2: смело начинайте предложения с “и” или “но”
Забудьте о том, что говорил вам учитель русского языка. Не все, конечно, но об использовании “но” отчасти забудьте. Ставить “и” или “но” в начале предложения не только можно, но во многих случаях порой даже желательно. Редко, очень редко, но желательно.

Начинать предложения с союза полезно в том случае, когда нужно избежать развернутых фраз, придать тексту напористости. Кроме того, это отличный способ сфокусировать интерес читателей на ключевых моментах ваших рассуждений.

Конечно, если вы при написании придерживаетесь официально-делового стиля, то там “но” или “и” в начале лучше не использовать. В остальных случаях можете использовать смело.

Секрет 3: используйте разные знаки препинания
Точки и запятые – неизменная классика. Но в этой области есть и новые возможности. В следующий раз, когда вы будете работать над текстом, попытайтесь использовать:

— Точку с запятой.

— Двоеточие.

— Тире.

— Скобки.

— Многоточие … и так далее.

Чтобы понять, зачем нужно использовать разные знаки, прочитайте нашу статью “какие знаки препинания работают и не работают в копирайтинге”. Очень полезно и познавательно. Целая россыпь секретов копирайтинга.

Секрет 4: избегайте повторов слов и смыслов

Иногда повторы слов (в одном или рядом стоящих предложениях) могут быть эффективным инструментом. Есть даже специальный прием “Усиление повтором”, о котором можно прочитать здесь.

И все же в большинстве случаев повторы появляются, когда: 1) вычитка текста вообще не была проведена; 2) у автора “замылился глаз”; 3) копирайтер вычитал текст “не по правилам”.

Повторы нежелательны:они значительно ухудшают качество статьи в целом. Когда текст “напичкан” тавтологией, это выглядит слабо и не солидно. Это, в конце концов, просто непрофессионально.

Теперь о повторах смыслов. Обычно незнанием этого “секрета копирайтинга” страдают начинающие авторы. Профессионалы же давно выучили правило: смыслы в тексте не должны повторяться.

Если вы раз о чем-то сказали и сделали выводы, больше к этому возвращаться не надо. Особенно это касается продающих текстов и рекламных статей. Не нужно раз за разом повторять уже упомянутые выгоды, преимущества, отличия и прочие моменты.

Читатель не тупой, он и с первого раза все понял. Исключение можно сделать только для каких-то очень и очень весомых моментов. И то редкое исключение, заметьте.

Секрет 5: замените сложные слова и жаргонизм
Да, ваша аудитория может состоять из опытных, умных деловых людей. Но это не повод нагромождать чрезмерно сложные слова и фразы.

Наша главная цель – ясность, а ненужная сложность – враг ясного, краткого стиля письма. Враг конверсии, высоких поведенческих факторов, новых клиентов и прочего-прочего-прочего.

Так, в следующий раз, когда вы захотите написать, “транспортировать” вместо “везти”, подумайте о том, действительно ли это поможет убедительно изложить свою точку зрения.

Секрет 6: внимание к первому абзацу
Начинать статью довольно трудно. Много раз, пытаясь ненавязчиво обрисовать ситуацию или ввести читателя в тему, авторы либо начинают с общей заезженной идеи, либо пытаются написать легкомысленное введение. Иначе говоря, льют воду.

Первый абзац – это проклятье для тысяч копирайтеров и вообще тех, кто пишет тексты.

Я уже потерял счет унылым статьям в корпоративных блогах и обычных сайтах, которые начинаются с унылых фраз типа “в сегодняшнем сложном деловом климате” … .

Да, многие так делали, а кто-то и делает до сих пор, но это не значит, что так делать нужно.

Есть же действительно легкий способ избежать столь распространенной ошибки:

Когда все напишете, просто вернитесь назад и снова прочитайте первый абзац. Как показывает практика, в 99% случаев у вас найдется зачин получше первого. Вы уже расписались, а потому сможете написать куда лучше.

Для самых настырных я рекомендую свою статью о том, как начинать первый абзац. Читайте, не пожалеете. Там я тоже перечисляю много неочевидных секретов копирайтинга.

Секрет 7: логически завершенные абзацы и разделы
Это самый простой секрет копирайтинга в нашем списке. Звучит он так: следите за логической завершенностью абзацев и разделов. Пишите так, чтобы читателю не приходилось рыскать по тексту. Не заставляйте его догадываться, что вообще вы хотели сказать в новом абзаце. Про разделы и говорить нечего.

Старайтесь вместить маленькие смыслы в завершенные абзацы, а большие логические смыслы в завершенные разделы. Например так, как это сделано в этой статье.

Следуйте этим 7 секретам профессионально копирайтинга, и вы скоро увидите, как улучшится ваш стиль.

Источник: fishki.net

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: