15 самых красивых животных в мире

Природа планеты Земля – единый живой организм, бесконечно прекрасный и многообразный. Каждый его элемент, как деталь отлаженного механизма, имеет своё предназначение и по-своему уникален. Животный мир является наиболее совершенным и удивительным творением среди прочих.

Опасные и безобидные, миниатюрные и огромные, яркие и неприметные – все его представители так естественны и просты в своих проявлениях, а потому прекрасны. В нашей подборке 15 самых красивых животных в мире.

1. Фенек

Эта лисичка-малышка обитает в пустынях Африки. Самым главным достоянием очаровательного существа являются большие уши. Их размер достигает 15 см при средней длине тела в 30 см и весе в полтора килограмма. Функционал «локаторов» весьма значителен: они передают малейшие шорохи поблизости, а также выполняют роль терморегуляторов. Живут фенеки небольшими стайками по 10 особей, всеядны и могут долгое время обходиться без воды.

Кстати, уменьшенная версия браузера Mozilla Firefox, предназначенная для мобильных устройств, получила имя этой миниатюрной лисички Fennec.

2. Белый лев

Даже среди царей зверей имеются особи исключительных кровей и оттенков. Таким редким и впечатляющим окрасом животное обязано лейкизму, или недостатку пигментации наружного покрова. Подобная мутация выделяет животное на фоне сородичей и мешает существовать в естественной среде, так как не даёт возможности спрятаться, выследить добычу и стать своим в прайде.

На настоящий момент насчитывается около 300 особей белого льва, и проживают они главным образом в заповедниках ЮАР, где эти величественные красавцы с голубыми и бежевыми глазами могут чувствовать себя в относительной безопасности.

3. Песец

Арктическая лиса, обладательница безупречной густой белой шубки, прекрасно адаптировалась в зонах тундры и лесотундры. В условиях столь сурового климата зверёк неприхотлив в еде: питается в основном грызунами и рыбой, но не откажется и от ягод и трав. Норы песца представляют собой сложные лабиринты, которые могут использоваться ими на протяжении веков.

В зимний период ведут преимущественно кочевой образ жизни и в поисках пропитания способны пройти тысячи километров.

4. Малая панда

Этот зверёк с ярко-рыжим окрасом и очаровательной мордочкой енота облюбовал для проживания южные провинции Китая, а также Бутан и Непал. Хотя панда приписана к отряду хищных, основным источником питания для неё являются бамбуковые листья и побеги.

Полдня кошачий медведь проводит за поглощением еды, а вторую посвящает сну. Несмотря на свой достаточно неуклюжий вид, животное прекрасно лазает по деревьям, добывая там провиант и укрываясь от опасности.

5. Белёк

Этот очаровательный белоснежный милый малыш является детёнышем гренландского или каспийского тюленя. Свою привлекательную шубку он носит лишь несколько недель, пока находится рядом со своей мамой и питается её молоком. Кстати, его жирность составляет порядка 50%, и белёк может прибавлять в весе по 3 кг ежедневно.

Особое умиление и жалость у многих вызывают слёзы на глазах малыша, но это лишь естественная способность увлажнения в условиях суши. Спустя несколько недель самка оставляет окрепшего белька, начинается процесс линьки и превращение в обычную молодую особь с непримечательным наименованием серка.

6. Чёрная пантера

Окрас загадочной и грациозной кошки объясняется большим содержанием в коже и шерсти чёрного пигмента. Пантера обладает весьма впечатляющими параметрами: длина тела достигает 2 метров, а вес – 60 кг. Это настоящий хищник: сильный, быстрый и ловкий. В погоне за добычей животное может развить скорость до 80 км/ч.

Охотится в основном в ночное время: маскировочный окрас и бесшумное передвижение не оставляют жертве никакого шанса. Днём пантера предпочитает отдыхать, устроившись среди ветвей. Магическое и величественное животное входит в символику многих культур.

7. Розовый дельфин

Это водное млекопитающие выбрало ареалом своего обитания реки Амазонку и Ориноко. Розоватый оттенок кожи приобретает уже взрослая особь и не меняет окрас до старости. Амазонские дельфины предпочитают держаться по одиночке, исключения составляют самки с детёнышами. При общении со своими соплеменниками нередко проявляют агрессию.

Речные дельфины очень активны в любое время суток, и пусть они медленнее других видов, зато с лихвой компенсируют это своей манёвренностью и хорошим аппетитом. В день особь может поглотить до 12 кг речной добычи.

8. Полярный волк

Сильный и красивый хищник с густой шерстью серебристого оттенка выбрал средой обитания суровые территории Арктики и тундры. Подвид отличается необычайной выносливостью: его не страшат экстремально низкие температуры, длительное отсутствие солнечного света и голодание на протяжении недель.

Волки собираются в стаи до двух десятков экземпляров, внутри них чётко выстраивается иерархия. Охотятся они в основном на оленей и овцебыков. Волки терпеливы и могут часами преследовать жертву.

9. Мандаринка

Эта небольшая уточка (вес её колеблется в пределах 500 г) привлекает внимание прежде всего своим ярким и красивым опереньем. И если самочки выглядят достаточно скромно, то селезни поражают буйством красок в наряде. Оттенков может быть великое множество: от красных и оранжевых на головке до синих и фиолетовых на тельце.

В отличие от других, этот представитель семейства утиных вполне комфортно чувствует себя на ветках деревьев, а всё благодаря наличию небольших когтей на лапках. Встретить птицу можно в Китае, Японии, а также на Сахалине и в Приморье. В Китае пара мандаринок считается символом верности.

10. Большая панда

Национальное сокровище Китая, очаровательный чёрно-белый бамбуковый медведь, уже успел покорить и остальную часть мира своей красотой и фотогеничностью. Несмотря на внушительные габариты, а вес средней особи составляет 100 кг при росте в 150 см, это животное не может не вызвать умиление и улыбку.

Гигантский «плюшевый» медведь с чёрными пятнышками вокруг глаз специализируется на поедании бамбука и может делать это самозабвенно до 12 часов в сутки, съев до 30 кг растения.

11. Лемур

Из-за удивительных распахнутых глаз это млекопитающее можно вполне принять за существо с иной планеты. Даже его имя переводится с латинского как «призрак». Тем не менее зверёк обосновался на вполне земном острове Мадагаскар.

Помимо интересного выражения глаз, напоминающего не то крайнюю степень изумления, не то испуг, лемур может похвастаться и роскошным длинным хвостом. С помощью него животное общается с сородичами и ловко балансирует, прыгая по веткам, на которых проводит большую часть времени.

12. Амурский тигр

Этот могучий северянин, облюбовавший бескрайние просторы Хабаровского и Приморского края, из-за малочисленности популяции занесён в Красную книгу. Хищник может достигать 3,5 м в длину при массе тела в 250 кг. Для выживания в суровых погодных условиях шерсть амурского тигра гуще, чем у собратьев, а на брюхе расположен слой жира толщиной в 5 см для защиты от ледяного ветра.

Чтобы прокормить себя, а потребность в мясе составляет 10 кг в день, большая кошка постоянно охотится, и территория, которая находится под её контролем, может достигать 800 км2.

13. Веероносный венценосный голубь

Как выяснилось, не все птицы семейства голубиных унылы и невзрачны. Житель Новой Гвинеи, веероносный венценосный голубь тому яркое доказательство. Окрас этого по-королевски роскошного пернатого выдержан в синеватых и голубых тонах, а главной особенностью является элегантный хохолок.

Он представляет собой чётко очерченный гребень с голубыми пёрышками, имеющими белые края, и придаёт птице царственный вид. К сожалению, вид стремительно сокращается из-за большого количества желающих заполучить красивые перья.

14. Белый медведь

Полярный медведь является самым крупным хищным млекопитающим на Земле. Особи-гиганты могут при длине в 3 метра достигать массы в тонну. Животное хорошо приспособлено к суровым условиям севера. Основательный шерстяной покров защищает от морозов и маскирует среди бескрайних льдов и снега. Выручает животное и солидный слой подкожного жира толщиной в 10 см и наличие шерсти на подошвах ног, а перепонки между пальцами помогают мишкам прекрасно плавать.

Хищник лишь кажется тяжёлым и неповоротливым. На самом деле он достаточно резво передвигается и по суше, и по воде.

15. Снежный барс

Ирбис, другое название красавца снежного барса, обитает в высокогорьях Центральной Азии. Этот сильный и благородный хищник имеет характерный светло-серый окрас с узором из розеток и сплошных тёмных пятен и длинный хвост, составляющий три четверти размера всего тела. Живут барсы чаще всего по одиночке в пределах индивидуальной территории.

Охотятся на крупных копытных животных, чьи размеры зачастую намного превышают параметры самого ирбиса. На поиски добычи отправляется ранним утром либо в сумерки, а в дневное время предпочитает отдыхать, устроившись на скалах.

Источник: twizz.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: