12 продуктов, положительно влияющих на работу мозга

Продукты, которые мы едим, оказывают огромное влияние на работу нашего мозга.

Этот орган потребляет 20% энергии, при этом сам составляет всего 2% от общей массы тела. 

Мозгу постоянно требуется топливо — обязательно хорошего качества.

Ему нужны питательные вещества, например, жирные кислоты Омега-3, которые восстанавливают поврежденные клетки, антиоксиданты, которые препятствуют развитию нейродегенеративных нарушений (болезни Альцгеймера).

Вот 12 лучших продуктов для мозга. Они попали в этот список не случайно — их выбор научно обоснован.

1. Жирная рыба.

Жирная рыба является источником омега-3 жирных кислот, которые играют важную роль в жизнедеятельности клеточных мембран. Их регулярное употребление снижает риск возникновения ишемии головного мозга.

Омега-3 жирные кислоты улучшают проводимость нейронных связей в головном мозге. Усиливается передача нервных импульсов от клетки к клетке.

Это приводит к повышению мыслительных способностей и качества обучения в целом. В зрелом возрасте омега-3 защищают от старческого слабоумия и атеросклероза.

2. Горький шоколад.

Плитка черного шоколада стимулирует мозговой кровоток, а также снижает риск инсульта – это показали исследования австралийских ученых.

Полезные свойства горький шоколад имеет благодаря высокому содержанию в нем какао-бобов. В их состав входит большое количество флавоноидов.

Эти вещества действуют подобно антиоксидантам — они помогают снизить уровень холестерина в крови. Флавоноиды понижают артериальное давление и поддерживают нормальный баланс некоторых гормонов, к примеру, эстрогена.

Несколько кусочков качественного шоколада улучшат память и повысят способность противодействовать стрессам.

3. Ягоды.

Американские ученые выяснили, что включение в рацион ягод замедляет процесс старения мозга. К таким выводам специалисты пришли после изучения действия ягод на людей и животных.

Как и темный шоколад, многие ягоды содержат флавоноиды. Исследования показывают: ягоды — богатейший источник антиоксидантов — веществ, которые противостоят так называемым свободным радикалам (СВ).

СВ считаются виновниками атеросклероза. Антиоксиданты связывают СВ и не дают им портить сосуды, снабжающие кровью головной мозг. Вещества в составе ягод изменяют взаимодействие клеток мозга.

Таким образом, снижается риск воспаления и улучшаются моторные и когнитивные функции.

4. Орехи и семена.

Они содержат огромное количество полезнейших омега-3 и омега-6 жирных кислот, а также витаминов B6, E и фолиевой кислоты. Это прекрасное питание для мозга и его нейронов, улучшения памяти, концентрации внимания.

Во многих орехах содержится тиамин и магний, которые питают мозг энергией. В грецких орехах много цинка, калия, кальция, магния, железа и фосфора — главных компонентов клеток мозга.

В тыквенных семечках содержатся мощные антиоксиданты, а также много магния, железа, цинка и меди. В частности, цинк препятствует развитию болезни Альцгеймера, депрессии, а магний улучшает память и обучаемость.

5. Цельнозерновые продукты.

Ученые рекомендуют налегать на овсянку, ячмень, гречку — это сложные углеводы, которые помогают подпитывать мозг.

Овес содержит растворимое волокно, которое удаляет холестерин из организма и предотвращает образование бляшек в артериях.

Чистые артерии помогают обеспечить полноценный кровоток, это снижает риск развития инсульта или деменции.

6. Кофе.

Кофе содержит тригонеллин — алкалоид, который способствует регенерации дендридов и аксонов — отростков, которые соединяют нервные клетки мозга.

Это означает, что регулярное употребление кофе сохраняет рабочие способности мозга в лучшей форме. В некоторых исследованиях было обнаружено, что кофеин может усиливать кратковременную память.

В одном из исследований выяснилось, что кофеин улучшает долговременную память, если употреблять его после обучения.

Испытуемые принимали таблетку кофеина после изучения серии изображений, их способность распознавать эти изображения через 24 часа значительно возросла.

7. Авокадо.

В его мякоти содержится около 20 г жирных кислот, они чрезвычайно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Именно из них построены все клеточные мембраны, также они входят в состав некоторых гормонов. Треть из содержащихся в авокадо жирных кислот — мононенасыщенные.

А именно они понижают уровень «плохого» холестерина. Также авокадо насыщенно белками, витамином Е, фолиевой кислотой и калием, которые так необходимы для нормальной работы мозга.

8. Арахис.

Употребление арахиса улучшает память и внимание, слух, повышает потенцию, нормализует функцию нервной системы, сердца, печени и других внутренних органов.

Американские ученые выяснили, что арахис содержит очень много антиоксидантов — так называемых полифенолов.

Именно эти компоненты служат для профилактики болезней сердца, ишемии, сосудов, атеросклероза, раннего старения, а также от образования злокачественных опухолей.

9. Яйца.

В этих продуктах содержится холин – витамин группы B, который оказывает благотворное воздействие на мозг.

Американские ученые обнаружили, что люди, которые получали большое количество этого вещества, показали лучшие результаты во время тестов на память. Кроме того, они менее подвержены возрастным изменениям мозга.

10. Брокколи.

Помимо других полезных веществ в брокколи содержится сульфорафан. Есть данные, что это вещество активирует работу защитных ферментов в мозге.

Ученые считают, что если создать таблетки на основе сульфорафана, можно будет позабыть о таких недугах, как инсульт и болезнь Альцгеймера.

Брокколи является низкокалорийным источником пищевых волокон, она содержит мощные противораковые вещества под названием глюкозинолаты, а также мощные антиоксиданты — витамин С и флавоноиды.

11. Листовая зелень. 

Как и брокколи, она содержит глюкозинолаты, а также другие ключевые антиоксиданты, витамины и минералы. К ней относится кудрява, брюссельская и цветная капуста, шпинат, листья свеклы и т.д.

12. Соевые продукты.

Соевые продукты и растительное молоко обогащены витамином В12. Он играет важную роль в процессе кроветворения и имеет важное значение для функционирования головного мозга.

В них также содержатся полифенолы. Они защищают клетки от повреждения при окислении и увеличивают уровень нейротрофического фактора мозга (BDNF) и фактора роста мозга (NGF).

Это два белка, которые стимулируют нейрогенез и защищают новые нейроны от смерти. Кроме того, повышение уровня BDNF и NGF улучшает обучаемость, память и мышление.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: