10 вещей, которые делали наши родители – но никто не делает сегодня

10 вещей, которые делали наши родители – но никто не делает сегодня

То, как люди воспитывают детей сейчас, отличается от того, как они делали это 30 лет назад. Родители многое пересмотрели в отношении безопасности и здоровья чад. Хорошо это или плохо?

Каждый решает сам для себя.

Но даже если произошёл прогресс, это не значит, что мы не можем использовать опыт наших родителей и применять его на практике.

Вот 10 полезных вещей, которые делали наши родители и которые стоит делать нам:

1. Они ставили друг друга на первое место.

Когда наши родители были молоды, отношения мужа и жены были самыми важными в семье. Но за последние 30 с лишним лет родители начали относиться к детям как к центру вселенной. Важно не забывать ценность отношений с мужем и иметь здоровую счастливую семью. Если ребёнок перебивает мать, нужно попросить его подождать (если это не чрезвычайная ситуация). Дети должны понимать, что мир не крутится вокруг них.

2. Они заставляли детей играть на улице.

Возможно, вы в своём детстве и смотрели телевизор, но чаще находились на улице. Сегодняшние дети в возрасте 8-18 лет проводят в среднем по 7,5 часов каждый день перед экраном. И это не относится к учёбе или образованию. А ведь свежий воздух и активные игры нужны в их возрасте. И для этого не требуется спортивная площадка или бассейн. Вспомните себя. Всё, что вам нужно было, – это воображение.

3. Они доверяли своим детям.

Большинство из нас помнит, как допоздна гуляли с друзьями или оставались у них на ночёвку. Родители могли и не знать, где мы были. Вы можете называть это «воспитанием на свободном расстоянии» или даже думать, что это опасно. Правда в том, что дети погибают в авиакатастрофе вдвое чаще, чем их похищают.

4. Они не заставляли детей быть самыми умными.

Малышей учили социальным навыкам и развивали их творчество. Дети не умели читать при поступлении в детский сад, а многие даже не знали алфавита. Их учили быть уважительными, делиться и заводить друзей. Сегодня же дети даже в раннем возрасте соревнуются в учёбе и пытаются быть лучше другим. Но это лишь вызывает стресс и беспокойство.

5. Они обучали детей манерам.

Многие дети и подростки в наши дни лишены манер. Они не могут элементарно сказать «спасибо», когда для них что-то делают. Конечно, бескультурье могло встречаться и раньше. Но всё же его было намного меньше.

6. Они ужинали всей семьёй.

Родители могут пожертвовать семейным ужином ради внеклассных занятий ребёнка. Но на самом деле такие традиции полезно было бы вернуть. Дети, которые ужинают с родителями, реже страдают от тревоги и депрессии. У них меньше правонарушений, лучше успеваемость и нет проблем с психикой.

7. Они заставляли детей убираться по дому.

Помните, как когда-то родители говорили, что вы не сможете погулять, пока не уберёте в доме или своей комнате? Вы можете быть удивлены тем, на что способны ваши дети. Им можно поручить более серьёзные задачи по дому. Это научит их самостоятельности и ответственности.

8. Они дисциплинировали других детей.

Что бы вы сделали, если бы друг вашего ребёнка устроил истерику или даже ударил вашего ребёнка? Попросили бы их мягко, чтобы они остановились? Но раньше родители в таких ситуациях вели себя по-другому. Они начинали дисциплинировать других детей так же, как бы это делали со своими.

9. Они отмечали дни рождения дома.

Вечеринки раньше включали в себя торт, мороженое и различные игры. Наши родители не давали каждому гостю корзинку с подарками. Они не нанимали профессионального фотографа и не арендовали место в кафе. И ведь это не было важно! Дети всё равно веселились и получали удовольствие от простых вещей.

10. Всё было намного проще.

В прошлом многое было проще, чем сейчас. Родители не везли нас в Диснейленд. А дети не спешили с футбола на урок игры на фортепьяно. Мы использовали наше воображение и были счастливы.

А вы считаете эти принципы воспитания полезными?

Источник: lifter.com.ua

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: