10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

История – эта череда событий и поступков, которые совершают люди. И именно конкретные личности играют ключевую роль в развитии и ходе истории.

Фильмы, повествующие об исторических личностях, пользуются особой популярностью, ведь они не только художественные, но и в какой-то степени познавательные. После их просмотра всегда остаются мысли для размышлений и обсуждений, а это показатель того, что зритель провел время с удовольствием и пользой.

Сегодня мы оставляем здесь подборку из 10 таких фильмов. Каждый из них повествует о судьбе одной личности, которая повлияла на жизнь тысяч людей. Выдающийся ученый, талантливый музыкант, лидер нации и другие интереснейшие люди предстанут перед вами в новом свете.

Такие фильмы смотрятся на одном дыхании!

«Темные времена» (2017)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Тот, кто не способен передумать, никогда ничего не изменит».

Награды: 2 статуэтки «Оскар»

История лидера нации, оставшегося им до конца даже в самые темные времена. Когда никто не верил в него и его политику, Черчилль смог доказать всем, что народ не готов сдаться – он будет биться до конца за свою Родину.

Совет: смотреть фильм в оригинале, ведь Черчилль был гениальным оратором, и Гэри Олдману так хорошо получилось это передать.

«Агора» (2009)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Когда веришь, не сомневаешься, ты не должен сомневаться, а я должна!»

Александрия 391 год н. э. Времена формирования христианства становятся камнем преткновения для философа, математика и астронома Гипатии Александрийской. Христианство прокладывало себе путь далеко не самым миролюбивым способом, но в фильме это не главное, важно, что люди даже спустя тысячелетия не изменились, и история Гипатии в этой картине тому подтверждение.

Интересный факт: Гипатия изобрела ареометр – прибор для измерения плотности жидкости.

«Вселенная Стивена Хокинга» (2014)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Все мы разные, какой бы злой не казалась жизнь, всегда есть то, что вы можете сделать и в чем преуспеть. Пока есть жизнь – есть и надежда».

Награды: статуэтка «Оскар»

Этот фильм рассказывает историю Стивена Хокинга, легендарного физика, узнавшего о страшном диагнозе в 20-летнем возрасте – болезни Лу Герига. Но Стивен продолжил работать, любить, жить и в итоге стал примером для всех. Его жизнь и опыт показали, что, несмотря на невзгоды, нельзя опускать руки, необходимо верить и идти к своей цели.

Интересный факт: фильм снят по мотивам книги Джен Хокинг «Путешествие к бесконечности: Моя жизнь со Стивеном», 2007.

«Сельма» (2014)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «У меня есть мечта».

Награды: статуэтка «Оскар»

События 60-х годов показаны в фильме настолько детально, что не заметите как, невольно оказались одним из слушателей Мартина Лютера Кинга. Речи, которые вдохновили миллионы, остаются актуальными и сегодня.

«Амре» (2018)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Надо показать миру нашу музыку, через твой голос».

Мир никогда не слышал такого виртуозного исполнения и был поражен, услышав Амре Кашаубаева на выставке «ЭКСПО» в Париже в 1925 году. Путь знаменитого тенора не был легок, его подозревали в сговоре с Мустафой Шокаем, постоянно допрашивали и следили за ним. Однако, несмотря на все трудности, о казахском музыканте и его таланте все же узнал весь мир.

Интересный факт: песня «Бал Хадиша» сегодня мастерски исполняется Димашем Кудайбергеновым.

«Мандела» (1996)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Каждый из нас должен задаться вопросом: сделал ли я все от меня зависящее, чтобы обеспечить стабильный мир и процветание в моем городе, в моей стране?»

Документальный фильм, который был показан в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в 2010 году за несколько дней до празднования международного дня Нельсона Манделы. Эта кинолента определенно заслуживает внимания.

«Ганди» (1982)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением».

Награды: 8 статуэток «Оскар»

Жизнь Ганди – это философия человеколюбия, показавшая, что за правду нужно бороться только мирным путем, ведь насилие рождает насилие. Когда Ганди родился, Индия была колонией Британской Империи, но, когда он ушел из этого мира – Индия стала свободной. Он положил всю жизнь на осуществление своей мечты и сделал все возможное на этом пути.

«Аноним» (2011)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Быть или не быть?»

Мир до сих пор сомневается, кто же в действительности был автором этих бессмертных строк, ведь в биографии Шекспира много темных пятен. Этот фильм показывает лишь одну из версий, кем он мог быть и кто посвящен в эту тайну. Бонусом являются декорации и костюмы актеров, дарящие эстетическое удовольствие.

Интересный факт: фильм запрещен в Англии.

«Игра в имитацию» (2014)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Дважды в сутки сломанные часы тоже верны — это не прогресс, а слепая удача».

Награды: одна статуэтка «Оскар»

Математик Алан Тьюринг, чьи кроссворды до сих пор заставляют наш мозг кипеть от активной деятельности, не только является создателем первого прототипа компьютера, но и человеком, который расшифровал код Энигма. После победы человеческого гения над машиной, судьба Тьюринга была омрачена тем, что мир не был готов принять его таким, какой он был, и лишь посмертно он был оправдан.

Интересный факт: оригинальный кроссворд 1942 года, использованный для набора дешифровщиков в Блетчли-Парк был напечатан изданием The New York Times перевод выходом фильма.

«Курманжан Датка. Королева гор» (2014)

10 потрясающих художественных фильмов о великих людях

Цитата: «Разве невозможно добиться единства, не ломая чьей-то судьбы?»

История мудрой и волевой правительницы Кыргызстана, рассказанная на фоне бескрайней степи. Каждая деталь фильма создает атмосферу, в которую ты погружаешься и возвращаешься к реальности только по окончанию картины. Биография легендарной Курманжан – это калейдоскоп быстро сменяющихся событий: в 18 лет она ушла от мужа, в 21 стала супругой царя, в 50 лет заняла престол, в 60 перед ней преклонились все правители Туркестана, в 80 лет она – полковник Российской царской армии, в 96 Курманжан все также уверенно сидела в седле.

Источник: positivno.me

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: