10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

У них существовали вполне реальные прототипы, которые не без помощи человеческой фантазии и трансформировались в тех сказочных созданий, которых мы знаем сегодня.

Единорог — Эласмотерии.

Единорог — известное мифическое существо, представляющее из себя коня с одним рогом, выходящим изо лба. Обычно он символизирует духовную чистоту и целомудрие. Интересно, что единороги встречаются в легендах и мифах многих мировых культур. Самые первые их изображения найдены в Индии и им, согласно исследованиям, более четырёх тысяч лет. Позднее единороги стали появляться в мифах Западной Азии, оттуда «перекочевали» в Древнюю Грецию и Древний Рим, где их считали абсолютно реальными животными. На Западе единороги начали упоминаться в V веке до нашей эры.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Основным «кандидатом» на роль настоящего единорога, а вернее прообраза этих мифических созданий, являются эласмотерии — носороги степей Евразии, обитавшие в ледниковый период южнее ареала шерстистого носорога; изображения эласмотерия встречаются в пещерной росписи того времени. Эласмотерий отчасти напоминал лошадь с чрезвычайно длинным рогом во лбу. Он вымер примерно в то же время, что и остальная часть евразийской мегафауны ледникового периода. Однако, согласно шведской энциклопедии «Nordisk familjebok» и доводам популяризатора науки Вилли Лея, отдельные представители этого вида вполне могли просуществовать достаточно долгое время, чтобы успеть попасть в легенды эвенков как огромный чёрный бык с одним рогом во лбу.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Драконы — Магалания.

Драконов в народном творчестве существует огромное множество видов и типов. Начиная от классических европейских живущих в горах и дышащих огнём, заканчивая китайскими, которые больше похожи на змей. Мифологический дракон символизирует собой испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище. Он связан с бессмертием, которое можно получить посредством вторжения в тело чудовища. Сражение с драконом — это инициационная мистерия с символикой временной смерти и возрождения.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

В реальности мифы о драконах произошли, скорее всего, от крокодилов или ископаемых останков динозавров, которые люди могли найти и ошибочно принять за драконов. Но, без сомнения, были и реальные животные, которых вполне можно было бы назвать драконами. Например, мегалания — крупнейшая из известных науке наземных ящериц. Этот вид обитал в Австралии, в плейстоценовую эпоху, начиная с 1,6 млн. лет назад и заканчивая примерно 40 000 лет назад. Мегалания предпочитала селиться в травянистых саваннах и разрежённых лесах, где охотилась на млекопитающих, в том числе и на очень крупных. Как и в случае с эласмотериями, некоторые представители вида вполне могли дожить до встречи с человеком. Длина мегалании по разным оценкам варьировала от 4,5 до 9 м, а масса от 331 до 2200 кг.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Кракен — Огромный кальмар.

Кракен — легендарное мифическое морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков, из языка которых и происходит его название. Первую подробную сводку морского фольклора о Кракене составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (1698—1774). Он писал, что кракен представляет собой животное «размером с плавучий остров». По сообщению Понтоппидана, кракен в состоянии схватить щупальцами и утянуть на дно даже самый крупный боевой корабль. Ещё более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружении кракена на морское дно.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Гигантские кальмары, чем по сути и является кракен, могут существовать и сегодня. Более того, это не однократно подтверждалось находками рыбаков и учёных. Вопрос только в размере. Не так давно в южных морях удалось найти действительно огромного моллюска длинной около 14 метров. Кроме того в отличие от обычных кальмаров, у этого кроме присосок были ещё и зазубренные когти-зубы на щупальцах. Такое животное вполне может напугать даже современного человека. А уж если бы его увидели средневековые рыбаки, они совершенно точно сочли бы его мифическим монстром.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Василиск — Ядовитые змеи.

Василиск — существо, упоминающееся в различных источниках и чаще всего как чудовищный ядовитый змей. В «Естественной истории» Плиний Старший описывал василиска как небольшую змею длиной до 30 сантиметров, с белым пятном на голове. Это было в I веке нашей эры. Примерно также о василиске писал Гай Юлий Солин в III веке, однако с небольшими отличиями: длина змеи до 15 см. Уже гораздо позже, лишь в средние века образ василиска стал дополняться новыми деталями. Благодаря фантазии многочисленных авторов, «небольшая змея» превратилась в «петуха с крыльями дракона, когтями тигра, хвостом ящерицы, клювом орла и зелёными глазами, на голове которого находится красная корона, а по всему телу — чёрная щетина» Именно так говорили о василиске в Европе XIII века.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Существует вполне логичная с точки зрения науки версия, что образ василиска основывается на некоторых видах змей. Например, под его описание попадает кобра. Её раздувшийся капюшон вполне можно принять за тело жабы, а умение плеваться ядом можно интерпретировать как убийство на расстоянии. По другой версии, василиск — это рогатая гадюка. Её изображение с рожками было египетским иероглифом, обозначавшим звук «ф», и могло быть принято Плинием Старшим за змею с короной, что и породило греческое название змеи «василиск» — «царь».

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Кентавры — Конные всадники.

Кентавры в древнегреческой мифологии — дикие смертные существа с головой и торсом человека на теле лошади. Обитали они в основном в горах и лесных чащах и отличались крайне буйным нравом и несдержанностью. Примечательно также и то, что в героических мифах одни кентавры являются воспитателями и наставниками героев, в то время как другие — враждебны им.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Образ кентавров, предположительно, возник как плод фантазии представителей цивилизованных, но не знавших ещё верховой езды народов, впервые столкнувшихся с конными всадниками неких северных кочевых племён: скифов, касситов или тавров. Этим объясняется как свирепый нрав кентавров, так и их связь с быками — основой хозяйства кочевников было скотоводство. Согласно эвгемерическому истолкованию античного времени, это были юноши из деревни Туча, которые изобрели верховую езду и перебили диких быков; либо люди из города Пелефроний, где был найден способ приручать лошадей.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Грифон — Протоцератопс.

Грифоны — мифологические крылатые существа, с туловищем льва и головой орла. Они имеют острые когти и белоснежные (а иногда даже золотые) крылья. Грифоны — крайне противоречивые существа, одновременно объединяющие Небо и Землю, Добро и Зло. Их роль — и в различных мифах, и в литературе — неоднозначна: они могут выступать и как защитники, покровители; и как злобные, ничем не сдерживаемые звери.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Но подлинная история «грифонов» не менее интересна, чем легенды о них. Историк Адриена Майор в своей книге «Первые охотники за окаменелостями» предположила, что образ грифона навеян древнегреческим историкам рассказами скифов-золотоискателей Алтая, которые могли наблюдать в песках пустыни Гоби окаменелые кости динозавров протоцератопсов, освобождённые из дюн ветрами. Описание грифона вполне применимо к этим ископаемым скелетам: размеры животного, наличие клюва, соседство с золотыми россыпями, роговой затылочный воротник протоцератопса способен раскалываться от времени, и его остов на плечах мог создавать иллюзию ушей и крыльев.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Снежный человек — Гигантопитек.

Снежный человек (сасквоч или бигфут) — это легендарное человекообразное существо, якобы встречающееся в различных высокогорных или лесных районах Земли. Его существование утверждается многими энтузиастами, но на текущий момент не подтверждено. В свидетельских показаниях о встречах со «снежными людьми» чаще всего фигурируют существа, которые отличаются от современного человека более плотным и мускулистым телосложением, заострённой формой черепа, более длинными руками, малой длиной шеи и массивной нижней челюстью, относительно короткими бёдрами, с густым волосяным покровом по всему телу — чёрного, рыжего, белого или седого цвета.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Теорий о том, кем в действительности может быть снежный человек (если он существует на самом деле), существует множество. Начиная от вполне правдоподобных, что это некий реликтовый гоминид, то есть млекопитающее, принадлежащее отряду приматов и роду человек, сохранившееся до наших дней с доисторических времен, и заканчивая совсем уж фантастическими, что это инопланетяне, прилетевшие к нам из других галактик. Современной науке известен как минимум один род человекообразных обезьян, которые очень подходят под описание снежного человека, это гигантопитеки. Они существовали в позднем миоцене, плиоцене и плейстоцене на территории современных Индии, Китая, Таиланда и Вьетнама. По оценкам специалистов гигантопитеки имели рост до трёх и даже до четырёх метров и весили от 300 до 550 кг, то есть были самыми крупными обезьянами всех времён.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Морской змей — Сельдяной король.

Морской змей — фантастическое существо, которое упоминается в мифах разных народов мира и в свидетельствах очевидцев. Морских змеев встречали в Средиземноморье, в Азии, Индии и даже у берегов Северной Америки. Естественно и описывают их совершенно по-разному, но почти всегда это огромное змееподобное существо с головой похожей не то на лошадиную, не то на драконью.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Прообразом чудовищного морского змея может быть не какое-то древнее животное, а вполне себе современный сельдяной король или обыкновенная ремень-рыба. Это морская глубоководная рыба из семейства ремнетелых. Встречающаяся она в тёплых, умеренно тёплых и умеренных водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Тело у рыбы лентовидной формы: при длине 3,5 м высота туловища может составлять 25 см, а его толщина — только 5 см. Но встречаются экземпляры и гораздо крупнее. Так, например, особь длиной 5,5 метров может весить около 250 кг. А самый крупный из официально зарегистрированных имел длину более 11 метров. Такого вполне можно было принять за морского змея.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Корейский дракон — Титанобоа.

Корейский дракон — одна из разновидностей мифологического змея, который имеет ряд специфичных именно для Кореи черт, отличающих его от драконов других культур. Например, в отличие от многих драконов других культур, он не имеет крыльев, зато обладает длинной бородой. Ещё большие отличия могут заключаться в характере этого мифического зверя. Тогда как большинство драконов в западной мифологии обычно ассоциируются с огнём и разрушением, корейские драконы в мифах обычно выступают как положительные существа, покровительствующие водоёмам и рисовым полям. Считается, что они приносят на землю дождь.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

И если с происхождением мифов о европейских драконах всё не так ясно и однозначно, то с корейским драконом можно быть почти уверенным. Не так давно в Колумбии обнаружили ископаемые останки огромной змеи, которую назвали Титанобоа. Проделав сравнительный анализ скелета, учёные пришли к выводу — змея могла достигать 13 метров в длину и весить более тонны. Титанобоа жила 61,7—58,7 млн лет назад в тропических лесах современной Колумбии. Но вполне возможно, что она обитала и на других континентах.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Циклоп — Карликовый слон.

В древнегреческой мифологии циклопы представляют собой группы персонажей, в разных версиях божественные существа (дети Геи и Урана) либо отдельный народ. По одной из версий, отражённой у Гомера в Одиссее, циклопы составляли целый народ. Среди них наиболее известен свирепый сын Посейдона Полифем, которого Одиссей лишил единственного глаза. Также одноглазым считался скифский народ аримаспов. Существует изображение семитского одноглазого демона из Арслан-Таша.

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Что касается научного обоснования этих мифов, то в 1914 году палеонтолог Отенио Абель предположил, что находки в древности черепов карликовых слонов стали причиной рождения мифа о циклопах, поскольку центральное носовое отверстие в черепе слона могло быть принято за гигантскую глазницу. Любопытно, что встречались эти слоны именно на средиземноморских островах Кипр, Мальта (Гхар-Далам), Крит, Сицилия, Сардиния, Киклады и Додеканес

10 мифических созданий, которые существовали на самом деле

Источник: interesno.cc

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: