10 красивейших кошачьих пород в мире – даже убеждённый собачник не устоит перед таким совершенством

10 красивейших кошачьих пород в мире – даже убеждённый собачник не устоит перед таким совершенством

Все кошачьи прекрасны, но некоторые – просто божественны. О них сегодня и пойдёт речь.

Даже самый ярый не-кошатник будет вынужден согласиться, что эти существа бесподобны…

Сегодня вы узнаете о десяти породах кошек, считающихся самыми красивыми. И, конечно, полюбуетесь на их фотографии!

1. Норвежская лесная

Кошки этой породы отличаются крупными размерами и независимым нравом.

Но это не означает, что они не ласковые! Они просто по-скандинавски сдержаны, но вполне способны на любовь. Длинношерстные, на крепких лапах, со слегка раскосыми глазами… Они бывают полосатыми, дымчатыми, трёхцветными и двухцветными.

2. Американский кёрл

Искусственно выведенная в 80-х годах 20-го столетия порода кошек с завёрнутыми назад ушками.

Кёрлы ориентированы на людей сильнее всех кошачьих сородичей. А ещё они любят собак и очень терпеливо относятся к детским шалостям в свой адрес. Умные, обучаемые, на крепких лапках – настоящие спутники жизни.

Могут иметь любую расцветку. Вы сразу узнаете кёрла по тонким, будто завитым на бигуди ушам.

3. Турецкая ангора

В древности в Турции был такой обычай: очередного правителя выбирал специальный белый кот, цапая избранного человека лапкой. Этот жест означал, что претендент на трон достоин править страной.

С тех пор и повелось особое отношение к белым пушистым котам – зеленоглазым, голубоглазым, желтоглазым.

Однако представители данной породы могут быть не только белоснежными, но также кремовыми, кирпичными, коричневыми и полосатыми. И они ничуть не хуже!

4. Чаузи

Одна из наиболее дорогостоящих кошачьих пород в мире.

Внешне напоминают кошек с фресок древних египтян, только помельче. Ведут свой род от дикого камышового хищника, обитавшего на берегах Нила. Очень любят воду.

Чаузи легко дрессируются и способны осваивать сложные трюки. Отличаются короткой шерстью, немалым весом (до 15 кг) и соответствующим ростом (до 40 см в холке), а также кисточками на ушах. Могут иметь чёрный или чёрно-серебристый окрас с мелкими полосками или без.

5. Сибирская кошка

Великолепные создания с густым мехом, дальние родственницы норвежских лесных. Взрослая сибирская кошка может весить до 6 кг.

Однако характер у них душевнее, чем у скандинавок. К хозяевам они умеют сильно привязываться, а вот чужаков не любят – могут и цапнуть!

Их ушки шерстяные изнутри, а глаза – овальные, зелёные или голубые. Окрас бывает сплошной чёрный или рисунчатый любого оттенка.

6. Абиссинская кошка

Древняя эфиопская порода, считавшаяся вымершей до конца 1871 года, когда нескольких четвероногих абиссинок привезли на популярное шоу в Англии.

Отличаются переливчатой жёлто-коричневой шубкой, безупречной пластикой и длинным гибким хвостом. Замечательно проявляют себя в домашних условиях: не царапают мебель, мало подвержены линьке, любят водные процедуры.

7. Као Мани

Лирическое название породы «белая жемчужина Сиама» – дань восхищения молочно-белой шёрсткой, изящной мордочкой в форме треугольника и яркими, зелёными или синими глазами этих кошек.

Впервые упомянуты в Книге Кошачьих Поэм 1350-го года. Благодаря као-мани Таиланд не был колонизирован Великобританией – английские послы были настолько очарованы подаренными им при дворе белоснежными котятами, что оставили Сиам в покое.

Шерсть у као-мани недлинная, с негустым подшёрстком. Они весьма общительны и не могут долго оставаться одни.

8. Мейн-кун

Обильная шерстистость, исполинские размеры, рысьи кисточки на ушах и роскошный хвост, размером с ещё одну кошку – перед вами серьёзный парень мейн-кун!

Эти коренные обитатели Америки примечательны коммуникабельным характером и покладистостью.

Бывают белыми, рыжими, чёрными, с полосками, а также мраморным или тигровым рисунком. Первым мейн-куном, получившим приз за свою красоту, стал Капитан-Дженкс-из-морской-кавалерии в 1861 году на кошачьей выставке в Бостоне.

Они так брутальны, что их называют котами лесорубов и китобоев, ведь на их родине, в штате Мэн, весьма суровый «мужской» климат.

9. Эльф

Необычны своей безволосостью и странной формой ушек. Они будто и не кошки вовсе, а персонажи из сказок!

Ведут свой род от канадского сфинкса и американского кёрла. В результате скрещивания этих весьма специфических пород получился нежный и ласковый эльф.

Такой котик украсит собой любое жилище, его бархатную кожу приятно гладить, а под умиротворяющее мурлыканье – засыпать.

10. Бирманская кошка

Синеглазые и пушистые, они будто сошли со страниц легенды…

Согласно поверью, раньше у представителей этой породы были обычные жёлтые глаза. Но как-то раз в монастырь, где жила одна бирманская кошка, нагрянули разбойники и попытались достать сапфиры из идола Священной бирмы, которому молились местные жители. Кошка прыгнула на одного из бандитов и вдруг вся осветилась ярким голубым сиянием. Разбойники бежали в страхе, а кошачьи глаза с тех самых пор приобрели сапфировый оттенок…

Вы узнаете бирманскую кошку по недлинной кремовой шерсти, тёмной мордочке и хвосту. Отличаются верностью и преданностью хозяину.

Источник: bezkota.ru

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: