Достопримечательности Парижа: что посмотреть в столице Франции

Достопримечательности Парижа: что посмотреть в столице Франции

Столица Франции Париж — большой современный город, в котором много древних и не очень интересных мест. Чтобы увидеть все достопримечательности Парижа, потребуется много времени. Ведь ни Собор Парижской Богоматери, ни Лувр не рассмотришь за пять минут. Что же в первую очередь нужно увидеть в городе влюбленных?

Достопримечательности Парижа: список со ссылками

  • Эйфелева башня
  • Нотр Дам де Пари
  • Лувр
  • Версальский дворец
  • Триумфальная арка
  • Базилика Сакре-Кёр
  • Кладбище Пер-Лашез
  • Парк Бют-Шомон
  • Квартал Монмартр
  • Мулен Руж
  • Квартал Маре
  • Сад Тюильри
  • Латинский квартал
  • Пантеон
  • Дворец Гарнье
  • Часовня Сент-Шапель
  • Дом инвалидов

Эйфелева башня

Эйфелева башня — эмблема и символ Парижа. Она была построена Густавом Эйфелем для Всемирной выставки и до 1930 года была самым высоким сооружением в мире. В самом начале своего существования башня вызывала возмущение парижан, и ее неоднократно собирались снести. Но, к счастью, этого не произошло, и она стала неотъемлемой частью города. Во время Первой мировой войны с ее помощью перехватывали сообщения врагов. Во время Второй мировой войны башня была почти разрушена, ведь Гитлер хотел избавиться от нее. Но, все же, он не привел в действие свой план. С верхней площадки башни открывается великолепный вид на Париж и Марсово поле. К тому же, в башне расположены несколько ресторанов.

Эйфелева башня

Эйфелева башня

Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари)

Еще одним символом Парижа считается собор Нотр Дам де Пари или Собор Парижской Богоматери, который украшает город вот уже более 800 лет. Строительство грандиозного сооружения началось в конце Х века и продолжалось почти 200 лет. Он считается одним из лучших готических соборов мира. К сожалению, значительные разрушения собору причинил сильнейший пожар 15 апреля 2019 года – тогда рухнули его крыша и шпиль.

Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари)

Собор Парижской Богоматери (Нотр Дам де Пари)

Достопримечательности Парижа: Лувр

На протяжении 300 лет Лувр был королевской резиденцией для многих династий. С 1793 года он стал музеем, в котором хранится невероятная коллекция произведений искусства. Здесь можно увидеть работы таких знаменитых мастеров как Леонардо да Винчи, Эжена Делакруа, Теодора Жерико и не только. Посетители Лувра могут увидеть знаменитую статую Венеры Милосской и, конечно же, легендарную Джоконду.

Лувр

Лувр

Версальский дворец

Шедевр французской архитектуры — Версальский дворец — был построен для Короля Солнце Людовика XIV и стал символом французской монархии. Потомки короля, Людовик XV и Людовик XVI также жили в этом дворце. Когда-то на этом месте был скромный охотничий домик короля Людовика XIII, но после критики придворных он его немного расширил. И только во времена Людовика XIV охотничий домик превратился в великолепный дворец с золотыми статуэтками, роскошными фресками и каскадными хрустальными люстрами. В этой королевской резиденции размещалось французское правительство и суд. В наши дни пользуется популярностью главная достопримечательность дворца — Зеркальный зал.

Версальский дворец

Версальский дворец

Триумфальная арка

Триумфальная арка была возведена по приказу Наполеона Бонапарта, чтобы символизировать национальную мощь Франции, победившей в битве при Аустерлице в 1806 году. Она украшена несколькими впечатляющими, причудливо вырезанными скульптурами. Здесь же находится могила Неизвестного солдата, представляющая всех неопознанных или пропавших без вести воинов. Огонь, зажженный в 1920-х годах, горит до сих пор: его зажигают ежедневно представители вооруженных сил страны.

Триумфальная арка

Триумфальная арка

Достопримечательности Парижа: Базилика Сакре-Кёр

Базилика Святого Сердца была построена после франко-германской войны 1870 года с целью искупить грехи, совершенные французами во время войны. Расположена базилика на вершине холма Монмартр. Этот римско-византийский шедевр, больше похожий на белый замок, легко узнать по витиеватым куполам из слоновой кости. Не менее великолепен интерьер базилики: на потолке расположена самая большая французская мозаика, на которой изображен Иисус рядом с Девой Марией и Жанной д’Арк.

Базилика Сакре-Кёр

Базилика Сакре-Кёр

Кладбище Пер-Лашез

Кладбище Пер-Лашез — одно из самых известных в мире. Это самая большая зеленая зона Парижа. На его красивых булыжных дорожках расположены потрясающие надгробья и погребальные камеры. Здесь похоронены Эдит Пиаф, Эжен Делакруа, Джим Моррисон, Оскар Уайльд, Жан де ла Фонтен, Мольер и многие другие знаменитые личности.

Кладбище Пер-Лашез

Кладбище Пер-Лашез

Достопримечательности Парижа: Парк Бют-Шомон

Парк Бют-Шомон, расположенный на вершине карьера, является одной из крупнейших зелёных зон Парижа. Отсюда открываются красивые виды на город. Есть в парке пещеры и каскады.

Парк Бют-Шомон

Парк Бют-Шомон

Квартал Монмартр

Исторический квартал Монмартр является одной из самых знаковых достопримечательностей Парижа. Его очень любят художники. Квартал богат музеями. Здесь же расположен знаменитый Мулен Руж. В 60-е годы здесь жила Далила, дом которой, к сожалению, продали.

Квартал Монмартр

Квартал Монмартр

Достопримечательности Парижа: Мулен Руж

Кабаре Мулен Руж было открыто в 1889 году. Со дня своего открытия Мулен Руж был символом музыки, художественной свободы и свободы тела. И в наши дни Мулен Руж является одним из символов Парижа. В свое время в кабаре выступала Эдит Пиаф. Здесь проводятся различные шоу, выступают знаменитые танцоры.

Мулен Руж

Мулен Руж

Квартал Маре

Квартал Маре — один из старейших районов Парижа. Это типичный средневековый район, где на мощеных улочках расположены величественные каменные здания и спрятанные внутренние дворики. В далеком прошлом король Генрих IV построил площадь Вогезов — самую старую площадь Парижа. Еще раньше, в XIII веке, Маре был еврейским кварталом. Сейчас в нем располагаются Центр Помпиду, Национальный архив Франции, музей Пикассо и старейший в Европе музей науки.

Квартал Маре

Квартал Маре

Достопримечательности Парижа: Сад Тюильри

Сад Тюильри был создан известным королевским садовником Андре Ленотром для украшения одноименного дворца, который был сожжен в 1871 году. Для публики парк был открыт в XVII веке, а в 1991 году он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парижане любят посещать этот сад, ходить по его аллеям, украшенным фонтанами и скульптурами, созданными величайшими французскими мастерами.

Сад Тюильри

Сад Тюильри

Латинский квартал

Недалеко от собора Нотр-Дам находится известный Латинский квартал. Благодаря наличию двух университетов здесь много молодежи. Еще в квартале можно посетить Пантеон, Лез-Арен, музей Кюри и Сад растений, который является частью Национального музея естественной истории.

Латинский квартал

Латинский квартал

Достопримечательности Парижа: Пантеон

Знаменитый парижский Пантеон находится в Латинском квартале. Построен он был в XVIII веке, чтобы воздать должное великим людям Французской Республики. Здесь похоронены такие выдающиеся личности как Виктор Гюго, Эмиль Золя и Жан Мулен.

парижский Пантеон

парижский Пантеон

Дворец Гарнье

Дворец Гарнье, еще называемый Опера Гарнье, был построен в 1875 году. В нем есть концертный зал, общественные зоны и репетиционные площадки. Этот архитектурный шедевр в 1923 году был классифицирован как исторический памятник.

Дворец Гарнье

Дворец Гарнье

Достопримечательности Парижа: Часовня Сент-Шапель

Недалеко от собора Нотр-Дам находится часовня Сент-Шапель, построенная в готическом стиле. Всего семь лет понадобилось на ее возведение. В часовне хранится важная христианская реликвия — терновый венец. В 1862 году здание было классифицировано как исторический памятник.

Часовня Сент-Шапель

Часовня Сент-Шапель

Дом инвалидов

Его строительство началось в 1671 году по приказу короля Людовика XIV, который хотел обеспечить жильем своих солдатов-ветеранов после службы в армии. И в наши дни здесь живут армейские ветераны, но большую часть здания занимают музеи, в том числе и Музей армии.

Дом инвалидов

Дом инвалидов

Источник: topvoyager.com

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями на Facebook: